25.04.2024

Депутаты ЗС предлагают установить в Приангарье единовременные выплаты на детей от 16 до 18 лет

Комитет по здравоохранению и соцзащите Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова 17 июня рассмотрел ряд социально значимых законопроектов.

Один из них – организация единовременных выплат семьям Приангарья на детей от 16 до 18 лет для поддержки семей в кризисное время. Напомним, что на федеральном уровне в мае была введена мера поддержки – единовременная выплата в 10 тысяч рублей на детей от трех до 15 лет. Но на детей старше она не распространяется.

Соответствующий проект закона подготовили депутаты Ольга Безродных, Александр Гаськов, Артем Лобков, Светлана Петрук, Дмитрий Тютрин. По подсчетам, на выплаты из регионального бюджета потребуется 525,8 миллиона рублей.

С подобной инициативой уже выступили несколько регионов, кроме того вопрос был поднят на уровне федерального центра Уполномоченным по правам детей в РФ Анны Кузнецовой и членами Совета Федерации. На заседании комитета принято решение вернуться к этому вопросу еще раз.

Сообщение Депутаты ЗС предлагают установить в Приангарье единовременные выплаты на детей от 16 до 18 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.