20.04.2024

Депутаты ЗС Иркутской области работают над законопроектом об индексации социальных выплат

Депутаты ЗС Иркутской области работают над законопроектом об индексации социальных выплат. Проект закона, регламентирующий индексацию социальных выплат, был рассмотрен на заседании экспертного совета фракции Единой России в Законодательном Собрании Иркутской области. В работе экспертного совета приняли участие заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, глава комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, а также представители профильных министерств.

Как пояснил один из авторов инициативы Артем Лобков, концепция законопроекта была продиктована изменениями конституции Российской Федерации, которые вступили в силу в 2020 году. «Одной из новых статей Конституции гарантируется обязательная индексация социальных пособий и иных социальных выплат. Аналогичная гарантия для жителей Приангарья в феврале 2021 года была закреплена и в Уставе Иркутской области. Нами были проанализированы областные законы, определяющие различные меры социальной поддержки, и подготовлен комплексный закон о ежегодной индексации данных выплат. Всего у нас планируется внести изменения в 27 законов, которые регламентируют 31 меру социальной поддержки. На сегодняшний момент 11 мер соцподдержки не индексировались – предложенные изменения должны ликвидировать этот пробел. Второй момент: внутри законов индексация предусматривалась разными вариантами. Сейчас будет предложен единый принцип, по которому будет происходить изменения размера выплат вместе с прогнозируемым изменением инфляции», – сказал депутат.

В целом, участниками заседания концепция закона была одобрена. Для проработки всех деталей совместно с профильными министерствами принято решение о создании рабочей группы, которую возглавит Артем Лобков. Планируется, что проект закона будет внесен в Законодательное Собрание в конце августа – начале сентября, и будет рассмотрен сессией до начала работы над проектом бюджета на 2022 год.

Сообщение Депутаты ЗС Иркутской области работают над законопроектом об индексации социальных выплат появились сначала на Иркутск Сегодня.