29.03.2024

Депутаты Заксобрания проверили благоустройство территорий образовательных учреждений в Иркутске

Ряд образовательных учреждений с проверкой посетили председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова. Также на рабочей встрече присутствовал мэр областного центра Руслан Болотов.

Отметим, что благоустраивают территории гимназий и детских садов в рамках проекта «Народные инициативы».

Так, в детском саду №131 обновили игровую площадку: территорию разделили на семь зон для детей разных возрастов. На площадке установили горки, песочницы, игровые комплексы. Проект разработали совместно с родителями. Также благоустроили территорию садика №164. В 2020 году для детей установили автогородок, где проходят тематические игры о правилах безопасности на дороге. Сейчас по проектам родителей создали цветочные клумбы. Также на территории появились новые игровые комплексы и теневые навесы.

На территории гимназии №44 в течение нескольких лет обустроили спортивный комплекс. Там возвели хоккейный корт, уложили беговую дорожку из современных материалов. Кроме того, теперь на территории есть баскетбольная и волейбольная площадки. Этот стадион могут посещать и горожане.

Ирина Синцова подчеркнула, что количество жителей, участвующих в создании инициативных проектов, ежегодно растет.

«Очень радует, что граждане принимают участие в создании и реализации таких проектов, удовлетворяют потребности жителей каждой отдельной территории. И опыт спортивной площадки, которая доступна для посещения не только школьниками, тоже очень полезен», – заметила парламентарий.

Руслан Болотов отметил, что иркутяне активно участвуют в голосовании за проекты благоустройства. Кроме того, в рамках проекта до конца года в Иркутске благоустроят дворы, общественные территории, возведут спортивные комплексы, за которые проголосовали горожане.

В этом году на проект «Народные инициативы» в региональном бюджете выделили 850 миллионов рублей, в том числе 50 миллионов рублей на благоустройство территорий в Иркутске.

Александр Ведерников напомнил, что депутаты областного парламента приняли закон об инициативном бюджетировании, который предоставляет гражданам еще один механизм участия в распределении бюджетных средств.

«В апреле депутаты приняли такой закон. Это новая возможность выделять дополнительные средства на улучшение качества жизни в городах и селах Иркутской области с участием жителей этих территорий. Мы совместно с правительством планируем выделить на эти цели порядка 500 миллионов рублей в следующем году. Поэтому уже сейчас необходимо начинать работу над инициативными проектами, которые мы сможем реализовать в рамках этого закона», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Иркутской области.

По материалам Заксобрания Иркутской области. Фото ЗС

Сообщение Депутаты Заксобрания проверили благоустройство территорий образовательных учреждений в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.