27.04.2024

Депутаты Заксобрания Приангарья предложили увеличить выплаты по уходу за инвалидами до 13 тысяч рублей

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили увеличить выплаты по уходу за инвалидами до 13 тысяч рублей. Данный вопрос парламентарии обсудили на комитете по здравоохранению и социальной защите под руководством Александра Гаськова 23 июля.

Вышеуказанная выплата предоставляется неработающим гражданам, которые ухаживают за детьми – инвалидами, инвалидами с детства первой группы, инвалидами первой группы. Размер компенсации будет равен величине МРОТ в 2022-м году.

Депутаты также обсудили закон о социальной поддержке семей, имеющих детей. Данный законопроект направлен на соблюдение принципа социальной справедливости. Это значит, что размер социальных выплат предлагается определять с учётом прожиточного минимума для жителей районов Крайнего Севера.

Кроме того на заседании была поднята проблема Саянска, где жители обеспокоены новым перечнем медицинской помощи, принятом в апреле текущего года, который касается акушерского отделения городской больницы. Дело в том, что согласно новому перечню, пациенты с шестью медицинскими показаниями не смогут получить медицинскую помощь. Депутаты согласились, что по данной проблеме необходимо организовать работу по оснащению отделения современной техникой, а также повысить квалификацию врачей и другого медперсонала.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутаты Заксобрания Приангарья предложили увеличить выплаты по уходу за инвалидами до 13 тысяч рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.