01.05.2024

Депутаты Заксобрания Иркутской области прокомментировали послание президента

Депутаты Заксобрания Иркутской области прокомментировали послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Церемония оглашения послания прошла 29 февраля. Глава государства рассказал о новых видах оружия, о запуске нескольких новых нацпроектов, об усилении программ по ремонту школ и садиков, о продлении программ социальной поддержки граждан. Несколько раз в послании прозвучал и наш регион.

Как сообщил спикер ЗС Приангарья Александр Ведерников отметил, что президент в своем послании коснулся всех сфер жизни и что важно – каждый пункт он подкреплял объемом федеральных денег на ближайшие годы.

И они в общей массе составили несколько триллионов рублей. Средства пойдут на развитие наших регионов, на поддержку института семьи, здравоохранения, образования и других сфер.

Заработают новые национальные проекты «Семья», «Кадры», «Молодежь России». Более 400 млрд. рублей направят дополнительно на ремонт школ и детских садов. Внимание будет уделено развитию сельских территорий.

Наталья Дикусарова, заместитель председателя ЗС, особенно отметила, как Владимир Владимирович сказал о многодетности.

Он назвал ее философией нашей жизни, философией нашего общества. Большинство пунктов послания, так или иначе, касалось вопросов поддержки семьи, материнства и детства. Будут продлены действия программ поддержки семей с детьми. Это те решения, которых мы очень ждали. Особенно они важны в объявленный Президентом Год семьи.

Кузьма Алдаров, заместитель председателя парламента, сообщил, что ему как представителю Усть-Ордынского Бурятского округа, сельских районов, приятного было слышать о вкладе аграрников в общее обеспечение продовольственной безопасности нашей страны.

Важным в Послании Президента считаю и темы, связанные с социальным обустройством села – речь шла и о дорогах, и о газификации. Было анонсировано внедрение нового проекта «Земский работник культуры» – это очень своевременно, эта сфера деятельности на селе сейчас нуждается в поддержке.

Дмитрий Мясников, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС рассказал, что слушал послание в дороге во время поездки по Заларинскому району. И для себя отметил тему капитального ремонта соцобъектов. Сейчас из-за нехватки средств в нашем регионе капремонты детских садов и инфраструктуры учреждений среднего профессионального образования выполняются в ограниченном и недостаточном объёме.

Это может привести к тому, что через 10-15 лет ремонтировать уже будет нечего, а эти объекты придется строить с нуля. Владимир Путин в своем Послании проанонсировал, что решению этих вопросов будет уделяться очень большое внимание, на капитальные ремонты соцобъектов планируется направлять сотни миллиардов рублей.

Глава государства в своем послании заявил, что до 2030 года планируется выполнить капремонты во всех российских школах.

Виталий Перетолчин, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС, в свою очередь отметил важность поддержки малых городов, о чем также говорил Путин.

Александр Лаутин, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС поддержал озвученную необходимость увеличить приток инвестиций в промышленность страны. Депутат отметил, что Приангарье попадает в обозначенный Президентом тренд.

Мы открыты для совместных проектов с дружественными странами. Интерес к Иркутской области со стороны инвесторов стабильно растет. А рост инвестиций в основной капитал региона за девять месяцев 2023 года составил 544 млрд рублей. Это второе место по Сибири и восьмое – по стране.

Артём Лобков, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС среди предложений президента особо отметил запуск новой программы охраны материнства, расширение сети женских консультаций, ремонт перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.

Это очень важное предложение Президента.

Галина Кудрявцева, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС добавила, что в горизонте 6 лет мы будем работать по устойчивому росту рождаемости. И решать проблемы переполненности школ, оснащения общежитий колледжей. Также она подчеркнула плюс того, что в продолжение реализации программ «Земский учитель», «Земский доктор», «Земский фельдшер» с 2025 года появится «Земский работник культуры».

Денис Ягодзинский, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС, заметил, что первой темой в послании стала защита интересов России, ее независимости.

Сейчас, когда идет специальная военная операция, Владимир Владимирович поблагодарил защитников, отметил, что несмотря на все жертвы, лишения и потери, большинство россиян поддерживают действия наших военных. И это не просто слова. В Иркутской области очень много волонтеров, добровольцев, которые всеми силами поддерживают тех, кто сейчас находится за ленточкой, делают все, чтобы облегчить жизнь их семьям. Такая бескорыстная помощь дорогого стоит!

Олег Попов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фракции ЛДПР, сообщил, что это и подход, оставленный нам Жириновским. Например, президент претворил в жизнь предложение партии о списании долгов регионам.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутаты Заксобрания Иркутской области прокомментировали послание президента появились сначала на Иркутск Сегодня.