20.04.2024

Депутаты Заксобрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Байкальске 25 мая

Парламентарии Законодательного собрания Иркутской области во главе со спикером ЗС Александром Ведерниковым находятся в рабочей поездке в Байкальске.

В первую очередь они побывали на промышленной площадке Байкальского ЦБК. На месте мэр города Василий Темгеневский рассказал, что для территории остро стоит вопрос строительства теплоносителей, часть существующей инфраструктуры находится в аварийных цехах завода. Кроме того, остаются открытыми вопросы о рекультивации карт-накопителей с отходами БЦБК и о регулярной ликвидации излишка загрязненной воды, попадающей в накопители. Как уже сообщало “Иркутск Сегодня” в мае, в настоящее время на комбинате продолжают начатую в прошлом году работу по снижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях. А после главной задачей будет обезвредить три объекта. Это Солзанский полигон отходов, Бобхинский полигон отходов БЦБК и резервуары с щелоко-содержащей жидкостью. Технологии ликвидации отходов с карт-накопителей БЦБК еще определяют.

Парламентарии также осмотрели строящийся мост через реку Солзан, который был разрушен во время наводнения летом 2019 года. Через мост проходят основные коммунальные сети города. Сейчас коммуникации восстановлены, завершается строительство проезжей части моста.

Дальнейшие перспективы развития города, решение его экологических проблем, а также эффективность мер государственной поддержки обсудили на совещании «Вопросы развития монопрофильных муниципальных образований (моногородов)», сообщает пресс-служба Заксобрания

Сообщение Депутаты Заксобрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Байкальске 25 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.