26.04.2024

Депутаты из Приангарья предлагают направлять на медицину плату за вред окружающей среде

Предусмотреть возможность направлять плату за вред окружающей среде на мероприятия по защите здоровья граждан предложили депутаты думы Братска. Местная дума обратилась с этим вопросом в Законодательное собрание региона. Инициативу рассмотрели в рамках заседания комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗакСобрания под председательством Романа Габова.

Братчане предлагают рассмотреть возможность продвинуть эту инициативу на федеральный уровень. Из платы за вред экологии часть средств предлагается направлять на дополнительные меры соцподдержки медицинских работников, обеспечение витаминами и адаптогенными препаратами школьников и дошкольников, повышение популярности регулярных занятий спортом и другое.

Председатель комитета Роман Габов отметил, что депутаты Законодательного Собрания Иркутской области совместно с муниципалитетами работают над совершенствованием законодательства в области экологии и охраны окружающей среды.

«История этого вопроса достаточно давняя. Мы помним, как вместе с Думой Братска приняли знаковое решение, когда изменили областную нормативную базу, позволив часть средств, которые поступают в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, возвращать в местные бюджеты. Муниципалитеты могли расходовать эти средства на установленные законодательством направления, в том числе охрану окружающей среды, на снижение негативного воздействия накопленного вреда. Коллеги из Братска пошли дальше, мы неоднократно говорили, что это не одна проблема. Конечно, мы, прежде всего, заботимся о благополучии населения», – прокомментировал глава комитета. Работу над инициативой продолжат в рамках межведомственной рабочей группы.

По материалам пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Сообщение Депутаты из Приангарья предлагают направлять на медицину плату за вред окружающей среде появились сначала на Иркутск Сегодня.