26.04.2024

Депутаты готовят перечень детсадов и спортшкол, на ремонт которых нужно заложить средства в 2023-ем году

Перечень детсадов, бассейнов, спортивных школ и летних лагерей, которым требуется капремонт, готовят депутаты Законодательного собрания для того, чтобы включить требуемые расходы в проект бюджета 2023 года. Вопрос обсуждался на заседании комитета по социально-культурному законодательству.

Так, депутат Дмитрий Тютрин считает необходимым ремонт бассейна «Ангара» в Ангарске. Ольга Безродных намерена добиваться строительства детского сада в селе Центральный Хазан Зиминского района. А Ирина Синцова отметила необходимость более системно подойти к вопросу развития областных ДЮСШ.

Кроме того, парламентарии предложили областным властям увеличить число летних лагерей детского отдыха.

В ходе заседания был поднят вопрос обеспечения школьников бесплатным молоком. По данным областного правительства, эта мера не пользуется популярностью у детей – они отказываются от молока. Одно из возможных решений предложил министр образования Иркутской области Максим Парфенов: вводить молоко в состав блюд в школьных столовых с учетом предпочтений учеников.

По итогам заседания комитет ЗС по социально-культурному законодательству рекомендовал на предстоящей сессии принять проект бюджета в первом чтении и продолжить работу над ним во втором, передает пресс-служба парламента.

Напомним, что ранее депутат ЗС Денис Шершнев сообщал, что Куйтунскому району не выделили средства на капремонт ряда учреждений образования: это два детских сада, две школы и центр образования. Некоторые объекты находятся на первых местах в рейтингах ремонтов на 2023 год. Такая же ситуация сложилась с объектами культуры в Тулунском районе.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы ЗС

Сообщение Депутаты готовят перечень детсадов и спортшкол, на ремонт которых нужно заложить средства в 2023-ем году появились сначала на Иркутск Сегодня.