19.04.2024

Депутаты Госдумы РФ и власти Приангарья обсудили проблемы с безнадзорными животными

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, депутат Госдумы Владимир Бурматов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопросы совершенствования системы обращения с животными без владельцев. Инициативу провести такое совещание выдвинул глава Приангарья. В обсуждении также приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Сергей Тен, Александр Якубовский, руководитель службы по ветеринарии региона Сергей Шевченко.

Глава региона доложил о ситуации в Иркутской области. В Приангарье, по последним данным, насчитывается 13 тысяч безнадзорных собак и кошек. По сравнению с прошлым годом снижение — 15%.

Дмитрий Кобылкин отметил, что регион усилил работу: ведется учет собак, отлов, стерилизация. Однако без создания сети приютов убрать угрозу агрессивных животных с улиц не получится. И сообщил, что регионы должны создавать такие приюты на условии софинансирования части затрат из федеральной казны.

Как сообщили в правительстве Приангарья, наша область готова выступить площадкой для реализации пилотного проекта по строительству госприюта для животных без владельцев. Регион уже ранее рассматривал возможность строительства таких учреждений в первую очередь в Иркутском, Тулунском районах, а также в Братске.

Также во время совещания стороны обсудили принятие ряда нормативно-правовых актов, касающихся выгула и содержания домашних животных. Дополнительно регион планирует разработать нормативно-правовой акт о предупреждении причинения животными вреда жизни и здоровью граждан.

Кроме того, поддержку нашло предложение Игоря Кобзева об импортозамещении ветеринарных препаратов отечественными аналогами. Это позволит оптимизировать расходы на содержание животных в приютах.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Депутаты Госдумы РФ и власти Приангарья обсудили проблемы с безнадзорными животными появились сначала на Иркутск Сегодня.