28.04.2024

Депутаты Госдумы посетили Ольхонский район

Депутаты Государственной Думы РФ в рамках визита в Иркутскую область посетили Ольхонский район и пообщались с жителями. В поездке приняли участие члены Комитета Госдумы по экологии во главе с председателем Дмитрием Кобылкиным – Александр Коган, Георгий Арапов, Евгений Марков и Александр Скачков, а также первый зампредседателя Комитета Госдумы по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен, руководитель аппарата Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Панова. Также в Ольхонский район поехали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников и зампред Георгий Кузьмин, руководители профильных министерств.

На месте депутаты, члены правительства обсудили с жителями запланированные изменения в закон об охране Байкала. Напомним, что в июле 2023 года Госдума приняла в первом чтении поправки, касающиеся сплошных санитарных рубок. Сейчас проект закона готовят ко второму чтению. Перед этим комитет Госдумы по экологии решил посетить Бурятию и Иркутскую область и пообщаться с населением Байкальской природной территории.

На встрече с жителями в Хужирском доме культуры обсудили вопросы строительства автомобильной дороги на острове Ольхон, развития сельского хозяйства и использования земель сельхозназначения, электроснабжения и подключения к энергосетям новых объектов. Обсудили и проблемы оформления прав на землю.

Председатель Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что за время действия закона о сохранении озера Байкал накопилось много вопросов, требующих проработки.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев особо подчеркнул важность и необходимость строительства в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) селезащитных сооружений. Сейчас строительство селезащиты, дорог, очистных сооружений не ведется как раз из-за ограничений в законодательстве. Есть и проблемы с обустройством кладбищ.

Новая редакция закона «Об охране озера Байкал» позволит местным администрациям с учетом мнения жителей актуализировать генпланы ряда поселений в части границ населенных пунктов, расположенных на землях лесного фонда, в пределах фактически занятой ими территории, а также решить вопрос с оформлением права муниципальной собственности на кладбища для содержания мест захоронений и организации ритуальных услуг, сообщают в правительстве Приангарья.

– На встрече мы выслушали местных жителей. Важно, чтобы мнения людей, живущих на Байкале, были учтены при внесении поправок в закон. Они живут на этой земле и хотят, чтобы дети ходили в детские сады и школы, чтобы были нормальные дороги и возможности построить дом, работать. Это обычные потребности людей. Нужно создавать комфортные условия для жителей всех территорий, – сказал Игорь Кобзев.

По итогам поездки будут сформированы и представлены предложения для подготовки законопроекта ко второму чтению.

– Когда говорят о Байкале, все хотят сохранить его экосистему в первозданном виде, но забывают о людях, которые являются неотъемлемой частью этой экосистемы. Главная задача – принять выверенные и взвешенные решения в интересах людей, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Сообщение Депутаты Госдумы посетили Ольхонский район появились сначала на Иркутск Сегодня.