25.04.2024

Депутаты Думы Иркутска усомнились в законности строительства асфальтобетонного завода в поселке Боково

В Иркутске 25 марта депутаты обсудили незаконность возможного строительства асфальтобетонного завода на улице Гравийной в поселке Боково.  Жители поселка также высказали свое мнение. Позицию горожан представила председатель ТОС «Сибирь» Ксения Бологова, сообщает городская Дума.

“Местные жители начали говорить о строительстве завода в конце января этого года – им никто не поверил. Они обращались в администрацию, но там ничего не знали о строительстве. И потом, 3 февраля, жители поселка рассказали, что объект все-таки возводится. Тогда я лично начал обращаться во многие инстанции, чтобы узнать правду”, – сказал депутат по избирательному округу №9 Николай Матвейчук.

Известно, что в 2017 году министерство имущественных отношений Иркутской области продало этот участок площадью 1,8 га частному лицу. В середине декабря 2020 года он был передан в собственность юридическому лицу. Вид разрешенного использования – «Промышленное строительство».

Напомним, после обращений жителей поселка к депутату Думы Николаю Матвейчуку, территорию огороженного участка осмотрели и установили наличие крупных металлических емкостей, проведение планировки рельефа и складирование песчано-гравийной смеси.

Если планируется объект капитального строительства, то проект должен обязательно пройти экологическую экспертизу, а по вопросу строительства должны состояться публичные слушания. В адрес администрации соответствующих документов не поступало. Также служба госстройнадзора вынесла юридическому лицу предостережение о недопустимости строительства без разрешения. К решению проблемы подключилась Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

На заседании депутаты выдвинули свои предложения относительно сложившейся ситуации, и Дума приняла решение по каждой инициативе. Теперь все доводы жителей будут учтены, и на их основе Дума подготовит обращения в надзорные структуры и Управление Роспотребнадзора.

Кроме этого, в ГИБДД направят обращение с просьбой проконтролировать соблюдение ограничений для большегрузов. Несмотря на установленный ограничительный знак, запрещающий движение транспорта весом более 3,5 тонны, машины там продолжают ходить

“Проблемой начали заниматься власти всех уровней. С этого момента вопрос на контроле Думы, городской прокуратуры и администрации. После выездной проверки участка подведем промежуточные итоги и рассмотрим на депутатских слушаниях в апреле”, – сказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Между тем активисты микрорайона организовали сбор подписей. Против строительства завода подписались около 4 тысяч человек. Это почти половина жителей Боково.

Сообщение Депутаты Думы Иркутска усомнились в законности строительства асфальтобетонного завода в поселке Боково появились сначала на Иркутск Сегодня.