26.04.2024

Депутатский штаб ЗС Иркутской области по коронавирусу. Итоги

13 ноября состоялся депутатский штаб по коронавирусу при Законодательном собрании Иркутской области. Как всегда, на штабе представили актуальную информацию о том, что сейчас происходит в области в условиях пандемии. Было принято несколько решений, власти рассказали об обеспечении людей бесплатными лекарствами, о планах открыть центр телемедицины.

Места в больницах и центр телемедицины

К январю в регионе будет открыто порядка 6000 коек для лечения больных COVID. В ближайший месяц в Приангарье дополнительно откроют 200 коек, после еще 500. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время депутатского штаба.

В настоящее время в области работают 5 345 коек для лечения больных ковид, из них 1491 койка – с кислородом и 301 – реанимационная. Всего в Приангарье 19 тысяч койко-мест в лечебных учреждениях, и все больше из них занимают по ковидные госпитали. Напомним, что на начало ноября госпитали были открыты уже на базе более 50 лечебных учреждений Приангарья.

На штабе глава Приангарья анонсировал открытие в области центра телемедицины. В его задачи будет входить дистанционное консультирование людей, которые находятся на амбулаторном лечении или просто нуждаются в консультации врача. Он заработает в начале декабря.

Обеспечение лекарства

На штабе обсудили обеспечение бесплатными лекарственными препаратами для лечения новой коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях. Обеспечить амбулаторных больных лекарствами ранее поручил Президент страны Владимир Путин. И.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова рассказала, что в соответствии с распоряжением правительства РФ наш регион получил 89,9 миллиона на это. В перечень лекарств вошло 16 препаратов, которые будут назначать больным с легкой и средней тяжестью течения болезни. Договоры на их поставку заключены, поставки ожидаются 16-20 ноября. Выписывать рецепт пациенту будет врач, доставлять пациенту лекарство будут сотрудники поликлиники, либо волонтеры. Лекарства можно будет забирать из аптек, это смогут делать также волонтеры или родственники больных.

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко спросила, нужен ли положительный тест на коронавирус, чтобы получить рецепт на лекарства при амбулаторном лечении. Анна Данилова ответила, что обязательно. Депутаты обратили внимание на то, что люди ждут результатов тестов порой неделю и дольше, значит все это время лекарства получать не смогут. И.о. министра пояснила, что после увеличения объема тестирования результаты будут готовы быстрее.

Зампредседателя парламента Кузьма Аладров спросил, достаточно ли на лекарства 99,9 млн рублей. По мнению и.о. министра, нет, поэтому минздрав направил в федеральное ведомство соответствующее обращение.

Работа школ

На депутатском штабе министерство здравоохранения выступило против открытия школ. Сейчас почти все школы региона, кроме некоторых, например, в Киренске и Свирске, учатся дистанционно. Большинство школ 9 ноября перешли в дистанционный режим на две недели, но некоторые, в частности, школы города Иркутска изначально планировали выйти в офлайн 16 ноября. Минздрав на штабе обратился к властям с просьбой пока не открывать учебные заведения, так как это неизбежно приведет к коллапсу. Вечером 13 ноября администрация города сделала заявление о том, что оставит школы в дистанте еще на неделю. При этом минобразования на штабе сообщило, что все же младшие классы и выпускные должны учиться в школе, а не дома. Поэтому минобразования предлагает использовать по области смешанный режим работы школ.

Заболеваемость

По данным на утро 27 ноября в Иркутской области зарегистрировано 28 078 случаев коронавируса за все время пандемии. Прирост за последние сутки составил 264 заболевших. В регионе зарегистрирована первая смерть ребенка от коронавируса. Поэтому на штабе минздрав просил исполнительную власть не открывать пока школы. И.о. министра здравоохранения сообщила, что если это сделать сейчас, медицина будет обезглавлена. За все время пандемии от коронавируса умерло 11 медицинских работников. Всего на сегодня среди медперсонала болеют или уже переболели коронавирусом 712 человек. Это врачи, медсестры и водители спецтранспорта.

Предложения депутатов

Депутат Евгений Сарсенбаев предложил обеспечить аптеки пульсоксиметрами, чтобы люди могли самостоятельно и бесплатно измерить себе сатурацию по аналогии с измерением артериального давления, которое сейчас доступно во многих аптечных пунктах.

Ольга Безродных спросила, компенсируют ли учреждениям здравоохранения затраты на горюче-смазочные материалы в связи с необходимостью доставки анализов в лаборатории. Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая пояснила, что до пандемии коронавируса медучреждения также несли эти расходы, поэтому затраты на них не выросли существенно. В то же время значительно выросли расходы на санитарную авиацию, поскольку теперь приходится обслуживать большее число экстренных вызовов.

Наталья Дикусарова попросила министерство здравоохранения активизировать работу по укомплектации кадров фельдшерско-акушерских пунктов, поскольку во многих территориях сейчас нет фельдшеров. Например, в Тайшетском районе нет фельдшеров в шести ФАПах, в Чунском районе несколько ФАПов также без врачей.

Подводя итоги по данным вопросам, Александр Ведерников отметил, что в текущей сложной ситуации необходимо использовать все формы современных технологий, в том числе анонсированный губернатором центр телемедицины.

«Чтобы разгрузить систему здравоохранения надо создавать единый колл-центр для горячей линии, открывать дистанционное медицинское консультирование. Как мне кажется, не хватает также публичной разъяснительной работы, донесения до общества позиции специалистов», – подчеркнул глава областного парламента.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутатский штаб ЗС Иркутской области по коронавирусу. Итоги появились сначала на Иркутск Сегодня.