29.03.2024

Депутата ЗС Иркутской области Андрея Левченко задержали по подозрению в мошенничестве

Следственный комитет России установил причастность депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко к мошенничеству в особо крупном размере.

Еще в феврале 2019 года в Приангарье было возбуждено уголовное дело о хищениях средств Фонда капремонта многоквартирных домов по части 4 статьи 159 УК РФ. Это дело, касающиеся фирмы “Звезда”. По нему предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку. Напомним, что его задержали в ноябре 2011 года.

Теперь установлена и причастность к делу Андрея Левченко. Сегодня Андрея Левченко задержали. У него дома и на работе, а также в доме у его отца – экс-губернатора Приангарья – проводят обыски. Сейчас решают вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как выяснило следствие, Олег Хамуляк вместе с иными лицами в октябре 2017 года предоставили в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы, когда заявлялись на тендер по ремонту и замене лифтов в городах Иркутской области. Затем Хамуляк вместе с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку лифтового оборудования в Иркутск на сумму 167 019 240 рублей. Документы об этом они предоставили в фонд и получили от него аванс. Но после создали еще одну компанию, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319 677 000 рублей.

В дальнейшем в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчеты, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ.

В итоге Фонду причинен ущерб более чем на 185 миллионов рублей, передают в пресс-службе СК РФ.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутата ЗС Иркутской области Андрея Левченко задержали по подозрению в мошенничестве появились сначала на Иркутск Сегодня.