28.03.2024

Депутат ЗС: В Усть-Ордынском округе одну школу открыли в сентябре и одну сейчас строят

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, курирующий в парламенте Усть-Ордынский Бурятский округ, рассказал, что здесь сейчас строят школу в Тихоновке. И напомним, что одну школу – в селе Баяндай – открыли в этом сентябре.

Тихоновка - это село в Боханском районе, которое располагается в 105 км к западу от областного центра. Село Баяндай расположено в 65 километрах к северо-востоку от посёлка Усть-Ордынский и в 130 км к северо-востоку от Иркутска.

По словам депутата, школа в Баяндае на сегодняшний день – самая большая в УОБО. Раньше дети учились в здании школы, построенном в 1978 году, часть которого была признана аварийной и закрыта. Конечно, дети учились в две смены. Новая школа, открытая в этом сентябре, рассчитана на 725 мест. В ней дети будут учиться в одну смену. В школе есть оборудованные лаборатории для химии и биологии, мастерские для ведения трудов, а еще издательский центр, радиоузел и дикторская. Также в школе построили актовый зал на 496 мест.

По словам, депутата, в новых школах нуждаются еще несколько поселений УОБО. И сейчас идет строительство школы в Тихоновке, начатое в этом году. В настоящее время, как рассказал депутат редакции “Иркутск сегодня”, на стройплощадке идут работы по второму и третьему этажу.

“Уже поднимаются стены будущего учебного заведения. Эта стройка рассчитана на два года. Мы добивались ее в течение восьми лет”.

Депутат отмечает, что в последние семь-десять лет в округе активнее строятся социальные объекты. Темпы по стройкам хорошие. Одновременно идет большая работа по проектной документации.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Депутат ЗС: В Усть-Ордынском округе одну школу открыли в сентябре и одну сейчас строят появились сначала на Иркутск Сегодня.