30.04.2024

Депутат ЗС: В Иркутском районе открыли одну новую школу и три сейчас капитально ремонтируют

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева побывала на открытии новой школы в селе Грановщина Иркутского района 1 сентября. А несколькими днями ранее посетила и другие образовательные учреждения района, которые сейчас ремонтируют. В Грановщине она поздравила коллектив новой школы и ребят с новым учебным годом.

“Вот оно – долгожданное событие! В День знаний открылась новая, современная Грановская СОШ, 2112 учеников ( 71 класс-комплект) сели за парты в долгожданной школы. Просторные светлые помещения, прекрасная столовая, два спортивных зала,современное оборудование и квалифицированный коллектив учителей встретил своих учеников”.

Депутат напомнила, что строительство школы шло непросто. Ее планировали открыть раньше, но подрядчик не успел выполнить работы в срок. К нему применены штрафные санкции.

Мэр Иркутского района добавил, что среди учащихся Грановской школы – 300 первоклассников.

Галина Кудрявцева также отметила, что в Иркутском районе переполнены Уриковская СОШ и Хомутовские школы. Начальная Грановская школа тоже переполнена. По ее словам, в этом районе нужна еще одна школа. И сейчас разрабатывается проект школы на 1550 человек в Западном Хомутовского МО.

Помимо этого, Галина Кудрявцева рассказала, что в Иркутском районе проводится капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в трёх школах: Гороховской, Уриковской и Хомутовской №2. На днях депутат проверила, как продвигаются работы в школе в Хомутово.

“Посмотрела как и на каком этапе проходит ремонт в Хомутовской школе. Пообщалась с прорабом объекта. Следует отметить, что на рабочих местах было 26 строителей. Полностью отштукатурены 2 и 3 этажи, штукатурные работы ведутся на первом этаже. Выполнены работы по электрическим сетям, заменены частично оконные блоки, проведена стяжка полов, отремонтирована отмостка здания школы. Проводятся работы по системе отопления на 2 и 3 этажах. Работы идут в соответствии с графиком”.

“Иркутск Сегодня”, фото Галины Кудрявцевой

Сообщение Депутат ЗС: В Иркутском районе открыли одну новую школу и три сейчас капитально ремонтируют появились сначала на Иркутск Сегодня.