25.04.2024

Депутат ЗС Приангарья предложила внести неинвазивные глюкометры для диабетиков в перечень льготных медицинских изделий

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова приняла участие во всероссийской пресс-конференции «Как вылечить российскую медицину?». Конференция состоялась в мультимедийном информационном центре «Известия».

Парламентарий от Приангарья на пресс-конференции отметила низкую доступность неинвазивных глюкометров – приборов для измерения уровня сахара в крови, которые не требуют прокола кожи для забора проб. По ее словам, неинвазивных систем до сих пор нет в свободной продаже, и они не включены в набор социальных услуг, которые предоставляются бесплатно.

“Между тем, эти устройства могли бы спасти не одну жизнь».

Депутат Заксобрания Иркутской области напомнила, что еще в ноябре 2021 года во время формирования федерального бюджета депутаты Государственной Думы предложили предусмотреть 8 миллиардов рублей на приобретение аппаратов для детей, страдающих сахарным диабетом. Однако средства изыскать не удалось, так что проблема решена не была. Для её решения Лариса Егорова предлагает включить неинвазивные глюкометры в перечень медицинских изделий, отпускаемых льготникам без рецепта.

“Инициатива в ближайшее время будет передана во фракцию «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе”, – рассказала она по итогам совещания. 

Также она рассказала о необходимости строительства в Иркутске нового противотуберкулезного диспансера, недостаточных темпах возведения больниц, положении с медицинскими кадрами и других актуальных вопросах, передает ее слова пресс-служба ЗС.

Сообщение Депутат ЗС Приангарья предложила внести неинвазивные глюкометры для диабетиков в перечень льготных медицинских изделий появились сначала на Иркутск Сегодня.