19.04.2024

Депутат ЗС Приангарья: Бизнесмены “ходят по кругу Ада”, не получая деньги по муниципальным контрактам

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева заявила, что бизнесмены “ходят по кругу Ада” – не могут получить деньги по муниципальным контрактам. Она рассказала, что предприниматели сталкиваются с проблемами финансирования по 44-му федеральному закону о торгах по различным причинам. Еще одна проблема для базнеса – ограничения в работе общепита. Эти темы обсудили на очередной сессии областного парламента сегодня, 30 июня.

Вопрос о путях выхода из ситуации депутат задала уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрею Лабыгину.

“Предприниматели участвуют в торгах по 44-му закону. Все условия соблюдают, а по результату – не могут получить финансирование. Либо в данный момент у заказчика оштрафованы счета, либо по другим причинам. И “ходят просто по кругу Ада”. Скажите, пожалуйста, каким образом им поступать в данной ситуации”, – спросила Галина Кудрявцева.

Андрей Лабыгин ответил, что пути решения во многих случаях есть, если ситуация оказывается не безнадежной.

“Им в пути этого бесконечного круга нужно свернуть на бульвар Гагарина, 74 в офис уполномоченного. Либо сделать запрос в электронном виде. В такой ситуации мы обычно помогаем предпринимателям. На данный момент есть уже несколько успешных практик. Если ситуация не безысходная выполнение обязательств по заключённым муниципальным контрактам происходит”, – сказал уполномоченный.

Кроме того, в процессе осуждения других важных вопросов связанных с развитием и поддержкой предпринимателей в регионе, Андрей Лабыгин высказался о волнующей теме ограничений наложенных на общепит и индустрию фитнеса. Напомним, что данные ограничения связаны с распространением новой коронавирусной инфекции.

“На мой взгляд, связи между резким ростом заболеваемости и работой общепитов нет. Однако мы наблюдаем, что ограничения, которые распространяются на эту сферу деятельности, делают из точек общепита “козлов отпущения”. Я отмечу, что во многом заведения этой сферы, а также фитнес индустрии стоят одними из первых в соблюдении предписаний Роспотребнадзора”, – сказал уполномоченный.

По его словам, статистики о том, что общепиты и заведения фитнеса наиболее опасны для распространения инфекции – нет.

Следуя из отчета Андрея Лабыгина о работе за 2020 год, количество обращений к уполномоченному  увеличилось практически в два раза в связи с пандемией коронавируса и достигло тысячи.

“В каждом четвёртом случае права бизнесменов удалось восстановить. Большинство жалоб было связано с ограничением и запретом предпринимательской деятельности в связи с эпидемиологической обстановкой”, – сказал уполномоченный.

Андрей Лабыгин рассказал и о других проблемах бизнесменов в Приангарье. Предприниматели в прошедшем году столкнулись со снижением выручки, трудностями с выплатой арендных платежей и выплатой заработной платы сотрудникам.

В свою очередь правительство Российской Федерации внедрило ряд мер для большинства отраслей и, в том числе, для субъектов малого и среднего бизнеса. Самыми востребованными мерами поддержки стали: освобождение и отсрочка от уплаты налогов; рассрочка по предоставлению налоговой отчётности; уменьшение размера страховых взносов; мораторий на проверки. Уполномоченный отмечает, что кредитной банковской поддержкой воспользовались более 5 тысяч предпринимателей.

Андрей Лабыгин также рассказал о результатах опроса предпринимателей по оценке влияния проблем в 2020-м году. 51% бизнесменов ответили, что их деятельность пострадала умеренно. 47% заявили, что их бизнес пострадал в значительной степени. И только 2% сообщили, что бизнес пришлось закрыть.

Также 83% опрошенных бизнесменов заявили о том что значительная помощь со стороны государства заключается в снижении налогов.

Также Андрей Лабыгин подытожил, что по его мнению, мер поддержки всегда недостаточно. Он также выразил надежду на то, что работа властей в этом направлении будет продолжаться.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутат ЗС Приангарья: Бизнесмены “ходят по кругу Ада”, не получая деньги по муниципальным контрактам появились сначала на Иркутск Сегодня.