26.04.2024

Депутат ЗС Приангарья: 530 млн рублей потратят на нацпроекты в Нижнеилимском районе

530 млн рублей потратят на нацпроекты в Нижнеилимском районе Приангарья. 95,05 миллионов рублей используют для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в городе Железногорск-Илимский. 23,5 миллионов рублей пойдет на на благоустройство дворовых и общественных территорий. 399,3 миллионов рублей выделят на капитальный ремонт автомобильной дороги Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск на участке трассы от 38 до 53 км.

Реализацию проектов контролирует депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Магомед Курбайлов.

Как рассказал депутат, финансирование проходит через региональные проекты разной направленности:

«К примеру, по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» уже приобретено 30 квартир, на очереди – еще 30», – сказал депутат.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» работы проведут в городах Железногорск-Илимский и Рудногорск, рабочем поселке Новая Игирма, поселках Чистополянский и Речушка. В частности, уже начаты работы по благоустройству четырех придомовых территорий в Железногорске-Илимском.

«В этом году проходит капитальный ремонт автомобильной дороги Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск на участке трассы от 38 до 53 км. Работы идут очень активно, асфальтовое покрытие уже уложено до 50 км. Капремонт профинансирован в рамках регионального проекта «Дорожная сеть», – отметил Магомед Курбайлов.

Отметим, что всего более 28 миллиардов рублей планировалось направить на нацпроекты в Иркутской области в 2021 году. В план по строительству было включено 37 объектов: культуры,  детских садов, школ, спортивных объектов, водозаборных сооружений и КОСов.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутат ЗС Приангарья: 530 млн рублей потратят на нацпроекты в Нижнеилимском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.