28.03.2024

Депутат ЗС Ольга Безродных проверила итоги благоустройства в Зиме и посетила местный хлебозавод

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Ольга Безродных побывала с рабочей поездкой в городе Зиме. Она посетила ряд социальных учреждений, местный хлебозавод и проверила итоги программ по благоустройству.

В этом году в Зиме обновили общественную территорию в микрорайоне Ангарский по программе «Народные инициативы». Её оградили, установили уличное освещение, парковые скамьи и урны, обустроили проезды, тротуары и парковки. На работы потратили 16,3 миллиона рублей, передает пресс-служба ЗС со ссылкой на депутата.

В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» в городе также облагородили сквер на улице Щорса. В нём среди прочего уложили тротуары из брусчатки на бетонном основании и смонтировали систему освещения, ограждение, скамьи и урны. На это ушло 7,7 миллиона рублей. Также, как рассказала депутат в своих соцсетях, за счёт федерального проекта обустроили два двора на улице Лазо.

Также Ольга Безродных посетила Зиминский хлебзавод, который отпраздновал свое 90-летие. По словам депутата, сейчас главная проблема завода – нехватка кадров. Молодёжь, приходя работать в хлебопекарню, надолго не задерживается, хотя в коллективе работает система наставничества. Молодых специалистов обучают искусству хлебопечения прямо на месте, но многие не выдерживают трудностей этого ремесла. В решение этого вопроса могло бы помочь возрождение практики межшкольных комбинатов, которые давали азы разных профессий учащимся школ и позволяли выпускникам трудоустроиться сразу после окончания школы в разных отраслях.

Сам завод находится в хорошем состоянии, хотя цеха и не новые. Предприятие не убыточно, имеет своих постоянных потребителей.

“Иркутск Сегодня”, фото Ольги Безродных

Сообщение Депутат ЗС Ольга Безродных проверила итоги благоустройства в Зиме и посетила местный хлебозавод появились сначала на Иркутск Сегодня.