29.03.2024

Депутат ЗС Иркутской области: Отсутствие поддержки сельхозпроизводителей пугает

Отсутствие поддержки со стороны правительства Иркутской области сельхозпроизводителей пугает. Об этом заявил представитель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья Роман Габов во время 44 сессии областного парламента сегодня, 16 июня. Он рассказал, что агропромышленный комплекс региона наиболее сильно пострадал за прошедшее время и многие предприятия терпят убытки, а некоторые и вовсе вынуждены закрываться.

Парламентская сессия была посвящена ряду важных вопросов в том числе вопросу о внесении корректировок в бюджет Иркутской области. На заседании депутаты заслушали отчет министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой.

В рамках обсуждения Роман Габов поинтересовался у министра о поддержке сельского хозяйства. Он подчеркнул, что депутатский корпус не раз говорил о такой необходимости.

«Я не увидел статьи о поддержке агропромышленного комплекса. Это тенденция пугает. Потому что сельское хозяйство наиболее сильно пострадало за прошедшее время – на 20% только за прошедший год. Это уже сегодня сказывается на работе сельхоз организаций. К сожалению они не справляются с существующим объемом работы и им буквально не оказывается поддержка”, – сказал депутат.

Политика возмутило распределение дополнительных доходов между приоритетным направлениями, которое исключает отрасль сельского хозяйства.

«Разве обеспечение продовольствием таким направлением не является? Мы видим что господдержка сократилась на 20% и в то же время инфляция повышает цены на удобрения, технику и ведёт к значительному сокращению прибыли. Многие предприятия вынуждены закрываться. Предполагается какая-то поддержка крестьян в 2021 году?», – спросил Роман Габов.

Наталья Бояринова ответила что данный вопрос обсуждается. Она заверила, что поправки к бюджету постараются учесть данную статью поддержки.

В свою очередь, председатель комитета по бюджету о ценообразовании финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова пояснила, что поправки к проекту закона о бюджете будут обсуждаться во втором чтении и коснуться сельского хозяйства, в частности, закупок мяса – обязательство которое должно было быть исполнено еще в начале года.

Сообщение Депутат ЗС Иркутской области: Отсутствие поддержки сельхозпроизводителей пугает появились сначала на Иркутск Сегодня.