25.04.2024

Депутат ЗС Иркутской области: Медики физически не могут работать в таком режиме

Депутат ЗС Иркутской области Светлана Шевченко рассказала о том, как приходится работать медицинскому персоналу на сегодняшний день. По ее словам, к одному из врачей 6-й иркутской поликлиники на 9.30 записаны 62 пациента. В таком режиме медикам физически невозможно справится с нагрузкой. Данный вопрос обсудили на комитете по здравоохранению и социальной защите в Заксобрании Приангарья под председательством Александра Гаськова.

“Очень жалко врача. Выдержит ли он до конца дня? Возможно есть какие-то варианты ему помочь. С утра до  21.00 физически невозможно одному человеку производить такой объем работы. Причем всю прошлую неделю нагрузка была на таком же уровне”, – рассказала депутат.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков ответил, что сегодня такая ситуация разворачивается повсеместно.

«К сожалению силы медперсонала приходится задействовать на полную мощность. Подключены волонтёры. На амбулаторном лечении у нас находятся сейчас только около 7 тысяч пациентов. Это действительно гигантское количество”, – сказал министр.

Другой участник совещания спросил министра на счёт укомплектованности медицинскими работниками системы здравоохранения в целом по области. Он выразил опасения, что при существенном недостатке врачей ситуация может ухудшиться с развитием заболеваемости от коронавируса.

“Сейчас открыто уже более 5170 ковидных коек. Это значение уже близко к максимальному во время второй волны. На данный момент на борьбу с третей волной брошены все силы, в том числе все кадровые ресурсы. О плановой поможет речи пока нет. Сейчас в приоритете ковидные больные”, – ответил Яков Сандаков.

В целом укомплектованность медицинскими работниками – сложный вопрос для всей страны. По словам министра, после первой и второй эпидемиологической волны наблюдались массовые увольнения врачей.

«Люди просто выгорали. Сейчас дефицит существует и будет существовать. Но это общая российская тенденция. Мы работаем над тем, чтобы нагрузка на врачей снижалась, а условия труда улучшались», – подчеркнул политик.

Также он рассказал, что более 50% выпускников медицинских колледжей в Иркутской области даже не остаются в профессии. Как считает министр, причина не только в оплате. За последние годы интенсивность труда серьезно возросла, что сейчас в первую очередь сказывается на желании выпускников иди идти в эту сферу.

В своем отчете Яков Сандаков рассказал о региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области. Она рассчитана на 2021-й – 2025-й годы. Общее финансирование данной программы составила более 11,1 миллиарда рублей. Программой предполагается новое строительство медицинских учреждений, реконструкции, капитальные ремонты. Сумма которая будет потрачена на эти цели – более 8,6 млрд рублей. 105 объектов строительства предполагается по указанному плану на территории региона. Из них – 36 объектов – новое строительство на новом месте. 87 объектов будет капитально отремонтировано.

Яков Сандаков также рассказал, что строящаяся ОГАУЗ “Медсанчасть ИАПО” будет готова в сентябре 21-го года.

В завершении комитета, председатель подытожил вышеизложенную информацию о ситуации с Минздравом области и рекомендовал коллегам готовится к предстоящей 45 сессии ЗС, которая пройдёт 30 июня. Александр Гаськов рассказал, что надеется на благополучное разрешение всех приоритетных вопросов связанных с проблемами здравоохранения в регионе.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутат ЗС Иркутской области: Медики физически не могут работать в таком режиме появились сначала на Иркутск Сегодня.