26.04.2024

Депутат ЗС Галина Кудрявцева проверила ремонт школ Иркутского района к учебному году

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева проверила подготовку образовательных организаций Иркутского района к новому учебному году. Она побывала в школах в посёлке Молодёжный и сёлах Малое Голоустное и Пивовариха.

«Практически все работы подходят к завершению. Коллективы образовательных учреждений, как всегда, стараются сделать школы уютными и красивыми» , – сообщила Галина Кудрявцева.

Так капремонт продолжается в Уриковской средней общеобразовательной школе. Также от графика не отстает Гороховская средняя общеобразовательная школа и школа № 2 в Хомутово. Учебные заведения капитально ремонтируют в соответствии с федеральной программой «Модернизация школьных систем образования» в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Школу в селе Урик начали капитально ремонтировать в мае. Ранее здесь уже обновили блок начальных классов. В этом году в порядок приводят здание средних и старших классов, которое было возведено в 1997 году и введено в эксплуатацию спустя два года. В ходе обследования в здании выявили трещины в местах примыкания внутренних стен к наружным, значительный износ инженерных коммуникаций, кровли и полов. Поэтому в нём отремонтируют фасады, крышу с перекрытиями, полы и стены, также подрядчик заменит сети электроснабжения, отопления, водопровода и канализации, видеонаблюдения и благоустроит прилегающую территорию. Стоимость контракта составила почти 59,3 млн рублей.

Более чем в 88,9 млн рублей обойдутся работы в здании Хомутовской средней общеобразовательной школы № 2. За счёт этих средств заменят дверные блоки и окна вместе с откосами, утеплят чердак, установят водостоки и ограждение на крыше. Также предусмотрены капремонт фасада, заделка швов между стеновыми панелями и установка пандуса, крыльца центрального входа и козырька над ним, а также крылец и козырьков эвакуационных выходов. Кроме того, в здании монтируют новые водопровод и канализацию, системы отопления и вентиляции, электрооборудование и сети освещения, сети связи, видеонаблюдение и охранно-пожарную сигнализацию. Работы начались в мае, их завершат до конца декабря 2022 года.

По информации Галины Кудрявцевой, к этому же времени должен быть завершён и капремонт школы в селе Горохово. Помимо внешних и внутренних работ, в здании школы заменят инженерные сети и системы связи, видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. Стоимость работ составляет почти 80 млн руб.

Сообщение Депутат ЗС Галина Кудрявцева проверила ремонт школ Иркутского района к учебному году появились сначала на Иркутск Сегодня.