20.04.2024

Депутат Заксобрания Приангарья просит создать медколлледжи в Усть-Илимске и Усть-Куте

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков на заседании депутатского штаба обратился к министру здравоохранения региона с просьбой. Он заявил, что север региона нуждается в медицинских колледжах. Сейчас в Иркутской области действует 10 колледжей, но на севере только один – в городе Братска. Все остальные северные территории специалистами среднего медицинского звена не обеспечены.

Депутат Заксобрания Приангарья просит создать медколлледжи в Усть-Илимске и Усть-Куте
Скриншот с презентации депутата

Из презентации видно, что все колледжи расположены в обход северных территорий и идут по западной части области, а на северо-востоке – ни одного. Также, по словам депутата, большинство ребят после обучения остаются в своих городах. Поэтому на севера никто не едет.

Его поддержал также депутат Думы Усть-Илимска Арсений Чихирьков. Он отметил, что кадровый дефицит кадров среднего медперсонала там составляет больше ста человек. По его словам, по этому поводу было обращение в правительство региона, но там ответили, что смысла тратить деньги на это нет. По крайней мере именно так он рассматривает ответ.

“Мы настаиваем на открытии медколледжа именно в Усть-Илимске. Пусть это будет филиал любого колледжа, либо самостоятельный. Город в состоянии обеспечить его кадрами, даже жильем. Я всех вас прошу Усть-Илимск не оставлять в решении этого вопроса”.

Депутат ЗС Артем Лобков также напомнил, что еще в декабре поднимал вопрос о сложной ситуации в поселке Седаново Усть-Илимского района, где в местной амбулатории один фельдшер умер, еще один уволился. Поликлиника проработала вопрос о привлечении специалистов по программе “Земский фельдшер”, но выплаты проводятся только фельдшерам, которые заведуют ФАПами, а там не ФАП, а амбулатория. Депутат попросил минздрав разобраться с ситуацией.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутат Заксобрания Приангарья просит создать медколлледжи в Усть-Илимске и Усть-Куте появились сначала на Иркутск Сегодня.