28.04.2024

Депутат сообщил об окончании двухлетнего ремонта ледокола «Ангара» в Иркутске

Депутат Думы города Иркутска Алексей Вепрев сообщил о завершении двухлетнего ремонта музея-ледокола «Ангара». В 2023 году на судне обновили помещения в носовой части, где располагается прогулочная зона, а также отремонтировали среднюю и нижнюю палубы. Установили и подсветку. В общей сложности на работы потратили 10,8 миллиона рублей.

В 2021 году на ледоколе «Ангара» провели капитальный ремонт на главной и шлюпочной палубах. Тогда «Иркутск Сегодня» делало большой репортаж с места. Это был первый ремонт ледокола за 20 лет. Тогда специалисты среди прочего воссоздали в историческом облике капитанскую рубку и каюту капитана.

В обновленных помещениях сотрудники музея вновь воссоздают историю судоходства на озере Байкал и реке Ангаре.

Ледокол «Ангара» является самым старым сохранившимся ледоколом в мире и одним из пяти судов подобного типа, построенных до революции. Он был спущен на воду 25 июля 1900 года. С 2015 года ледокол «Ангара» стал отделом Иркутского областного краеведческого музея.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Депутат сообщил об окончании двухлетнего ремонта ледокола «Ангара» в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.