28.03.2024

Депутат Госдумы от Приангарья внес 16 поправок в проект бюджета России на 50,5 млрд рублей

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов (КПРФ) предложил 16 поправок ко второму чтению проекта бюджета России на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы. Общая сумма корректив составляет 50 475 546 тысяч рублей. В качестве источника финансирования депутат предлагает использовать резервный фонд правительства РФ и нераспределенный резерв самого бюджета.

Напомним, что проект бюджета РФ на 21 год прошел первое чтение в конце октября. Доходы предусмотрены в размере 18,8 триллиона рублей, расходы — 21,52 триллиона рублей. Дефицит составит 2,75 триллиона (2,4% ВВП). На реализацию нацпроектов предполагается потратить 2,25 триллиона рублей.

Михаил Щапов предлагает увеличить на 17 миллиардов рублей расходы на санаторно-курортное лечение и компенсацию на проезд для ветеранов и инвалидов. Сегодня в бюджете на эти цели запланировано всего 5,6 миллиарда рублей, хотя ранее само руководство ФСС признало необходимость увеличения этой суммы в четыре раза.

«Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды 1, 2 и 3 групп, инвалиды детства вынуждены по нескольку лет стоять в очереди на крайне необходимое им санаторно-курортное лечение. Напомню, это гарантированная им ежегодная госуслуга. Она должна обеспечиваться достаточным финансированием», – считает Михаил Щапов.

Депутат также предложил в три раза повысить расходы на переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – с 4,5 миллиарда рублей до 13,5. А также на 200 миллионов увеличить финансирование на обеспечение жильем ветеранов, чтобы удержать обеспечение программы на плановом уровне в два миллиарда рублей ежегодно.

Ряд поправок депутат предложил в интересах Иркутской области. Например, добавить региону 6,9 миллиарда рублей на тушение пожаров, восстановление леса и защиту от «черных лесорубов».

«Сейчас на леса региона заложено 16,5% от потребности. Чиновники это называют “бюджетированием в соответствии с нормативами». Я давно предлагаю федеральному центру самому на эти деньги исполнять полномочия, переброшенные на регионы. Чтобы в стране шло реальное развитие лесного хозяйства необходимо менять принципы и методику распределения средств. Суммы должны рассчитываться исходя из потребностей, а не конъюнктуры и пожеланий чиновников», – заявил депутат.

Еще 12,6 миллиарда рублей предлагает направить в Приангарье на восстановление после наводнения 2019 года. В проекте федерального бюджета на это заложено 3,2 миллиарда рублей из необходимых 15-ти, сообщает пресс-служба депутата.

На 2,2 миллиарда рублей считает нужным увеличить расходы на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И выделить дополнительно миллиард для Иркутской области из нераспределенного резерва субсидий на строительство/реконструкцию детских больниц.

Кроме того, с 535 до 647 миллионов рублей увеличить субсидию на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья в зоне БАМа. Еще 17 миллионов рублей добавить на компенсацию для инвалидов, пенсионеров и других социально защищаемых граждан по оплате за капремонт.

На создание дополнительных мест в образовательных организациях для детей до 3 лет депутат предлагает выделить дополнительно 108 миллионов рублей. Еще почти 204 миллиона направить на обустройство спортплощадок и искусственных футбольных полей в Приангарье.

«В федеральной поддержке нуждается и ледовый дворец «Байкал», который был построен по поручению президента к Чемпионату мира по хоккею с мячом. Объект запущен в работу, но не решен вопрос компенсации из федерального бюджета расходов для Иркутской области, которая потратила 1 млрд рублей», – заявил депутат.

Михаил Щапов также отметил, что сократились суммы всех трансфертов регионам.

“Это плохо отразится на субъектах, поскольку в региональных бюджетах расходы спланированы, в том числе на поддержку муниципалитетам. То есть, регионам придется или пересматривать свои расходы, и без того уже урезанные, или прибегать к заимствованиям. Именно поэтому некоторые поправки в этом году направлены на то, чтобы хотя бы сохранить плановые объемы расходов», – подчеркнул депутат.

Сообщение Депутат Госдумы от Приангарья внес 16 поправок в проект бюджета России на 50,5 млрд рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.