24.04.2024

Депутат Госдумы назвал провалом регионального минспорта переезд братчанки Ирины Долговой в Тюмень

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский раскритиковал работу регионального минспорта из-за переезда дзюдоистки из Братска Ирины Долговой в Тюмень.

«То что мы в регионе не смогли найти 70 тысяч рублей на зарплату члену Олимпийской команды, двукратной участнице Олимпийских игр, говорит о системном провале в работе как регионального минспорта, так и областной федерации дзюдо.

Запросы у спортсменов явно не заоблачные. Направлю депутатский запрос в адрес председателя правительства Иркутской области, с тем чтобы увидеть, какая системная работа ведётся, а возможно и не ведётся, региональным минспортом с нашими спортсменами, членами сборной России, участниками всероссийских и международных соревнований. От себя могу сказать, что на мой взгляд, такая работа руководителя ведомства, которая приносит такие «результаты» не может быть признана удовлетворительной», – написал в своем Telegram-канале депутат.

Свое решение о переезде прокомментировала и Ирина Долгова в соцсетях.

«Сегодня будет пост о грустном — о не финансировании спортсменов. Это большая проблема в нашем городе Братске. Я давно подумывала о двойном зачёте, ждала и верила, что всё изменится в лучшую сторону в Иркутской области. Но никаких изменений не произошло, а стало ещё хуже», – написала спортсменка на своей странице во ВКонтакте (12+).

Напомним, спортсменка перешла в центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Ирина Долгова — воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва “Спартак” в Братске, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и Токио, чемпионка Европы по дзюдо. Выступает в категории до 48 килограммов.

Сообщение Депутат Госдумы назвал провалом регионального минспорта переезд братчанки Ирины Долговой в Тюмень появились сначала на Иркутск Сегодня.