29.04.2024

Депутат ГД РФ Михаил Щапов потребовал возбудить уголовные дела по фактам загрязнения Байкала

Депутат Государственной Думы России от Иркутской области Михаил Щапов обратился к природоохранной прокуратуре с требованием возбудить уголовное дело по факту загрязнения Байкала химическими веществами, сообщили редакции “Иркутск Сегодня” в пресс-службе депутата.

В течение августа следы загрязнения обнаружили в районе бухт Песчаная, Бабушка, Академическая и Синичка. Также напомним, что ученые обнаружили в Байкале фекалии и лакокрасочную продукцию вблизи Ольхона на участке побережья от Хужирского пляжа до бухты Песчаная. Кроме того, жители сообщают о неизвестном бирюзовом веществе в акватории.

“Мы видим беспрецедентное загрязнение Байкала. Этот случай уже не первый, и они происходят с пугающей частотой. Насколько мне известно, до сих пор по факту загрязнения не было возбуждено уголовное дело. Если мы хотим сохранить Байкал, это нужно сделать немедленно”, — заявил Михаил Щапов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутат ГД РФ Михаил Щапов потребовал возбудить уголовные дела по фактам загрязнения Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.