24.04.2024

Депутат Думы Ангарска назвал задержание Андрея Левченко закономерным итогом лифтовых махинаций

Утром 28 сентября стало известно о задержании депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Левченко задержан по делу о хищениях средств Фонда капремонта многоквартирных домов по части 4 статьи 159 УК РФ во то время, когда с Фондом работала компания “Звезда”, учредителем которой является начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция» (семейного предприятия губернатора) . Напомним, компания сорвала ремонт лифтового оборудования в ряде городов Иркутской области, в частности, в Ангарске, в Усолье, в Саянске. В 2018 году ООО выполнило работы по капитальному ремонту лифтов, и местами лифты не работали по году, в том числе в девятиэтажных домах. Фонду капремонта был причинен большой ущерб. Директор самой “Звезды” был задержан еще в конце 2019 года. Теперь же СК сообщил о доказательствах причастности к мошенничествам сына экс-губернатора Приангарья Андрея Левченко.

Депутат Думы Ангарска Александр Куранов сообщил журналисту “Иркутск Сегодня”, что считает задержание чиновника закономерным итогом лифтовых махинаций.

“Почему? Потому что не может фирма по сути пустышка, которой являлась компания “Звезда”, просто так выигрывать контракты на многие сотни миллионов рублей, один из которых был более чем на полмиллиарда рублей. Для этого в законодательстве установлены достаточно серьезные препоны. Но эта фирма все препоны благополучно преодолела, и я думаю не без участия семьи Левченко. Когда бабушки и дедушки больше года пешком поднимались на высокие этажи, никто из коммунистов и сторонников ни слова в их защиту не сказал. Что можно говорить после этого о морально-этической стороне местных коммунистов?”

Денис Кузнецов, юрист компании «КапиталИнвестСтрой» также рассказал, что компания пострадала от ЗАО “Стальконструкция”, которая принадлежит семье Левченко. Компания «КапиталИнвестСтрой» являлась заказчиком по подрядным работам у ЗАО “Стальконструкция”. Это было ещё в 2016-м году. В итоге “Стальконструкция” оставила заказчика в долгах.

Работы не были выполнены, образовалась задолженность соответственно мы пошли в суд. Сейчас мы наблюдаем банкротство не только “Стальконструкции”, но и самого директора как поручителя.

Сейчас компания пытается доказать некоторые факты в суде.

“Мы тоже планировали обратиться в органы, просто у нас ещё часть судебных актов в силу не вступила”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутат Думы Ангарска назвал задержание Андрея Левченко закономерным итогом лифтовых махинаций появились сначала на Иркутск Сегодня.