29.04.2024

День России отмечает Иркутская область вместе со всей страной

Иркутская область вместе со всей страной отмечает День России. С утра 12 июня в Иркутске и других городах области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

В областном центре состоялся концерт-митинг с участием творческих любительских коллективов, вокалистов, танцоров и чтецов – на праздник прибыли более 200 человек из 10 муниципальных образований Иркутской области. На площади у Дворца спорта «Труд» звучат патриотические песни. Например, солистка Татьяна Мусинцева представила премьеру песни «Приангарье – родная земля», написанной к 85-летию Иркутской области жителем региона, автором и композитором Максимом Чубаровым.

С Днем России жителей региона поздравил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

“Вот уже 30 лет 12 июня является праздничной датой. Это дата, которая ознаменовала начало больших и важных изменений. Россия всегда была, есть и будет суверенной, ни от кого не зависимой страной. Поэт Евгений Евтушенко, чей 90-летний юбилей мы будем отмечать через месяц, написал замечательные строки: «Будь, Россия, всегда Россией, и не плачь, припав к другим на грудь. Будь свободной, гордой и красивой, если нас не будет, будь!». Мы гордимся Россией. Мы гордимся тем, что русские. Мы умеем ценить историю. Нашу великую историю, в которую свои страницы вписали и жители Иркутской области. Валентин Распутин, Александр Вампилов, Евгений Евтушенко, авиаконструктор Михаил Миль, географ Владимир Обручев, знаменитый кинорежиссёр Леонид Гайдай и многие другие. Россия внесла огромный вклад в мировую историю, культуру, науку. И отменить нас нельзя”

С поздравлениями к иркутянам и гостям города также обратились председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов. Мэр Иркутска отметил, что россиянам есть чем городиться – великими победами и достижениями предшественников, и восхищаться – несокрушимостью духа нашего народа.

“Сейчас мы снова находимся на историческом переломе. Иркутяне вместе со всеми россиянами достойно отвечают вызовам времени. Трудности делают нас более сильными, более сплоченными. А любовь к родной земле помогает с честью пройти испытания.”

Одновременно с фестивалем национальных культур в Иркутске сегодня прошла “Байкальская ярмарка”, на которой жители смогли познакомиться с продукцией местных производителей.

В Иркутске и Ангарске состоялся велопробег «Мы едины», организованный сотрудниками Росгвардии. Велосипедистам предстояла символичная дистанция 12 километров. Маршрут в Иркутске пролегал вдоль набережной реки Ангара. В Ангарске к велопробегу присоединились военнослужащие полка оперативного назначения и сотрудники спецподразделения ОМОН Росгвардии.

Фото Росгвардии

А Братск сегодня представил итоги своего участия в проекте «Поем Гимн России ВМЕСТЕ!». Акция прошла в партнёрстве с телеканалами из Астрахани, Братска (БСТ24), Волгограда, Ростова-на-Дону, Калуги, Краснодара, Новосибирска, Саратова, Хабаровска, Ярославля, Черкесска. Финалом проекта стал ролик, в котором Гимн России звучит в формате «региональной волны», передаваясь от одного города страны к другому. От Братска гимн России исполнила руководитель детского вокального коллектива «Вереск» МАУК «Дворец искусств города Братска» Александра Токмакова, музыкальное сопровождение исполнил баянист Юрий Ваулин. Ролик опубликовал сегодня в социальных сетях мэр города.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение День России отмечает Иркутская область вместе со всей страной появились сначала на Иркутск Сегодня.