25.04.2024

День Победы отметили в Братске. Фото

9 мая в Братске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Их посетили тысячи горожан.

Сначала на главной городской площади у памятника Ленину выстроились кадеты и юнармейцы, а также учащиеся и педагоги всех школ Центрального района. Колоны предприятий и организаций расположились на проспекте Ленина и ул. Советской. После в городе состоялся Парад Победы и шествие “Бессмертного полка”.

Жительница Братска Ирина Обыденнова пришла с портретами своих дедушек, которые участвовали в той войне. Они оба были призваны на фронт в августе 1941 года и оба вернулись.

“Дед со стороны мамы – Полпирогов Иван Иванович. Он вернулся только в декабре 1945 года, уже после того как отгремели фанфары Победы. Он вернулся больной и прожил недолго, до 1953 года. Этот дед со стороны отца — Карпов Алексей Александрович, он прослужил 4 года, закончил войну в Чехословакии, был награжден орденом Красной звезды, которым гордился всю свою жизнь. Я горжусь своими дедами, горжусь нашей историей. Я поздравляю всех братчан с Днем Победы! Желаю всем счастья, здоровья и мирного неба над головой!”.

Еще одна братчанка Виолетта Улесова отметила, что городится нашей страной. Она пришла с портретом прадедушки Виталия Григорьевича Осипова. Он ушел на войну в 1941 году и прошёл её до конца, умер от старости.

Братчанин Андрей Тирский также рассказал, что оба его деда прошли войну, один пропал на войне без вести.

Братчане прошли торжественным шествием по проспекту Ленина и улице Обручева, и вокруг главного памятного места города — Мемориала Славы, чьи мраморные плиты испещрены тысячами фамилий жителей нашего края, отдавших свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками. Горожане возложили цветы к Вечному огню, поблагодарили ветеранов за свободу и мирное небо.

У Мемориала Славы в Братске сегодня собрались ветераны войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, дети войны, вдовы ветеранов, студенты, школьники, дошколята, представители общественных объединений, сотрудники учреждений и организаций, работники предприятий, предприниматели, представители администрации Братска.

Вот ветеран труда Мария Петровна Захарова с портретом брата Василия Петровича, который был на войне командиром пулеметного отряда и погиб в бою. Родом семья из Брянска — «самого партизанского города», как отметила Мария Петровна. Пережили оккупацию. В Братск приехала с мужем-летчиком в начале 60-х годов с удостоверением машиниста строительных машин пятого разряда. Строила многоэтажные дома Братска, в том числе здание исполкома, где теперь городская администрация.

Супруги-пенсионеры Михаил и Алла Коваленко пришли с портретом отца главы семейства — Ивана Алексеевича Коваленко, который на войне был шофером в артиллерийских войсках, возил батареи 76 калибра.

— Нас переполняет гордость за нашу страну, за наших отцов и дедов, — сказал Михаил Иванович. — Отец мой родом из Белоруссии, но практически всю жизнь прожил в Приангарье. Призывался из Балаганска. Дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге. В 1947 году приехал из Германии в Братск. Считаем, что сегодня нужно искоренять фашизм, бандеровцев, и тогда у нас будет мир. Поддерживаем спецоперацию наших внуков, сынов!

— Очень волнующее чувство! 77 лет прошло со дня Победы. Очень приятно до сих пор, что мы смогли, мы победили! Россия сильная! Мы всегда будем первыми! — поделилась впечатлениями работник продовольственной розничной сети Ольга Руденок, а совсем еще маленькая Мелисса у нее на руках, дочка коллеги по работе, громко поздравила всех с великим праздником: «С Днем Победы!».

В числе горожан, пришедших отдать дань памяти героям, — мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской Думы Лариса Павлова. Мэр города отметил, что сейчас в Братске осталось 14 участников боевых действий в Великую Отечественную войну.

“Сегодня был в гостях у одной из них — Нины Ивановны Дербиловой. Ей 100 лет! Просила передать всем поздравления и самые наилучшие пожелания. Что сказать? Помнить подвиг, не забывать, не дать никому переписать историю! И что самое важное: наши деды тогда фашистов добили, мы должны победить и сегодня”.

Шествия состоялись во всех трех районах города. В Правобережном районе они собрали порядка семи тысяч человек, в Падунском — около десяти тысяч. Самыми многочисленными памятные мероприятия стали в Центральном районе. В них приняли участие 15 тысяч жителей Братска.

По материалам пресс-службы администрации города Братска

Сообщение День Победы отметили в Братске. Фото появились сначала на Иркутск Сегодня.