29.04.2024

День Иркутской области пройдет на ВДНХ 17 ноября

17 ноября на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ пройдет день Иркутской области. Гостей ждет большая культурная программа, в которую включили показ этнических костюмов, выступления творческих коллективов, викторины, кинопоказы. А еще посетители выставки смогут увидеть, как проходят традиционные свадьбы русского и бурятского народов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пригласил жителей и гостей Москвы увидеть красоту Иркутской области, познакомиться с её богатым культурным и духовным наследием.

Экспозиция Приангарья расположена в павильоне №75 выставочного комплекса в Останкинском районе. 17 ноября здесь выступят Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», народный хореографический коллектив «Палитра», народный коллектив «Оберег». Они исполнят бурятские, русские, казачьи песни, напевы сибирских деревень Куйтунского и Братского районов, покажут танцы народов Приангарья, собранные этнографами. Этно-группа «Шоно» исполнит бурятские фольклорные песни в современной обработке, прозвучит горловое пение.

В реконструкции свадебного обряда примут участие Елена Тумурова и Марк Прасолов из Ангарска. И это будет не просто представление — пара, действительно, женится.

Также гостей выставки ждет «Этноподиум», на котором свои работы представят 18 дизайнеров из 13 регионов России и трое из стран СНГ. Среди моделей на подиум выйдет актриса Яна Поплавская.

На выставке будут работать народные мастера. Они готовы провести для всех желающих мастер-классы по изготовлению амулетов и оберегов из кожи и конского волоса, народных кукол, валянию из шерсти.

А еще в этот день на ВДНХ будет знакомить с историей Прибайкалья всех Сибирячок.

Ожидается и кинопрограмма, и просветительская беседа с Митрополитом Иркутским и Ангарским Владыкой Максимилианом, Митрополитом Белгородским и Старооскольским Владыкой Иоанном и деятелями культуры.

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ 4 ноября. Она будет работать до 12 апреля 2024 года. Иркутская область представляет наиболее значимые достижения региона за последние шесть лет. Экспозиция Прибайкалья размещается в павильоне площадью более 100 квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение День Иркутской области пройдет на ВДНХ 17 ноября появились сначала на Иркутск Сегодня.