27.04.2024

День БАМовца предлагают учредить в Иркутской области

Заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» в Иркутской области, депутат Заксобрания Николай Труфанов предложил отмечать 8 июля День БАМовца. Инициатива направлена в адрес губернатора Игоря Кобзева.

«Для многих жителей области БАМ – это история молодости, прожитые годы, которыми можно гордиться по праву. Ведь именно строители Западного участка БАМа внесли решающий вклад в строительство магистрали», – говорится в сообщении.

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Длина основного пути БАМа от Тайшета до Советской Гавани составляет 4287 километров. Трасса идет севернее Транссибирской магистрали, ответвляясь от неё на станции Тайшет, пересекает Ангару в Братске, Лену в Усть-Куте, проходит через Северобайкальск, огибая с севера озеро Байкал, далее идет через Тынду, пересекает Амур в Комсомольске-на-Амуре и заканчивается на берегу Тихого океана в Советской Гавани.

Это была великая комсомольская стройка, в которой участвовали тысячи человек. Шестеро БАМовцев стали полными кавалерами орденов Трудовой Славы.

«Считаю несправедливым тот факт, что у строителей БАМа нет своего праздника, своей памятной даты. Надеюсь, что Игорь Иванович поддержит идею и уже в этом году у наших героев появится своя памятная дата», – отметил Николай Труфанов.

На 8 июля памятную дату предложено установить, так как именно в этот день в 1974 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета министра СССР о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение День БАМовца предлагают учредить в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.