20.04.2024

День бамовца будут отмечать в Иркутской области 8 июля

8 июля 1974 года было принято постановление «О строительстве Байкало-Амурской магистрали». Она проходит через всю Иркутскую область – из Тайшета в Братск, Железногорск-Илимский, Усть-Кут и до границы с Бурятией. Теперь 8 июля будут отмечать День бамовца. Это предложение поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время совещания, посвящённого организации фестиваля «Огни магистрали». Фестиваль приурочат к празднику.

Еще во время строительства магистрали люди проводили этот фестиваль и пускали по железной дороге праздничный поезд. В нем по области ехали известные музыканты, артисты, деятели культуры и искусства. Фестиваль возродили в 2018 году. В 2020-м провести его не получилось из-за пандемии. В этом году фестиваля тоже не будет, но он запланирован на 2022-й. Предполагается, что в составе праздничного поезда будет три-четыре вагона. В них поедут ветераны БАМА и артисты. Поезд будет совершать остановки на крупных станциях, где пройдут концерты и творческие встречи с жителями.

– Строительство БАМа дало мощный стимул для развития Иркутской области. Сейчас эта дорога активно развивается. На ней строится второй путь, что позволит значительно увеличить пропускную способность дороги, даст развитие городам и посёлкам. Дело строителей БАМа живёт. Праздник должен объединить поколения людей. Мы начнём отмечать его в следующем, 2022 году, – сказал Игорь Кобзев.

Все эти мероприятия пройдут одновременно с празднованием 85-летия Иркутской области, передает пресс-служба правительства региона.

Сообщение День бамовца будут отмечать в Иркутской области 8 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.