24.04.2024

День 24 декабря в Улан-Удэ объявлен нерабочим из-за аварии на ТЭЦ

В Улан-Удэ продолжают устранять крупную аварию на ТЭЦ-1. Она произошла утром 23 декабря. В городе действует режим ЧС.

Как сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, 24 декабря решено объявить нерабочим днем для сотрудников бюджетной сферы.

“Чтобы действительно снизить нагрузку на городе, мы завтра рекомендуем руководителям бюджетной сферы как муниципального, так и республиканского уровня, на территории города Улан-Удэ ограничить выход сотрудников на работу. Пусть находятся дома, с семьями в более-менее тёплых условиях. На работу необходимо вызывать тех сотрудников, без которых невозможно функционирование организации, остановится производственный и другие процессы: бухгалтерская отчётность, строительная отчётность и так далее”.

Оперативный штаб по ликвидации последствий аварии сообщает, что бригады продолжают работу в круглосуточном режиме, также в каждом районе Улан-Удэ назначены ответственные дежурные бригады. Директор филиала «Россети» МРСК Сибири Бурятэнерго Сергей Козлов также обратился к жителям с просьбой не перегружать электрические сети и по возможности включать отопительные приборы поочередно.

После аварии часть потребителей в городе переключили с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2. Но в зоне ограничения теплоснабжения остается 1120 жилых домов (на момент аварии было 1328), 95 тысяч человек (на момент аварии было 105400), 83 социально-значимых объектов (на момент аварии было 93).

На момент аварии на первой ТЭЦ из строя вышли четыре котла. В настоящее время в работе находятся 3 котла №№ 1, 5, 2 из 6 ранее задействованных. Осуществляется проверка, включение и прокрутка оборудования котлоагрегата  № 8.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение День 24 декабря в Улан-Удэ объявлен нерабочим из-за аварии на ТЭЦ появились сначала на Иркутск Сегодня.