29.04.2024

Дело возбудили по факту контрабанды леса на 98 млн рублей в Приангарье

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту контрабанды леса на сумму, превышающую 98 млн рублей. Случай выявили в ходе расследования аналогичного уголовного дела. В отношении женщины-бухгалтера судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Один из организаторов заочно заключен под стражу. Об этом сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

В уголовному деле уже насчитывается 13 эпизодов контрабанды древесины, совершенной организованной преступной группой и 7 преступлений по статье «незаконное образование юридического лица».

Организации ВЭД с августа 2015 по сентябрь 2017 заключили ряд сделок с подставными фирмами на покупку более 621, 6 тыс. куб. метров древесины, рыночная стоимость которой превысила 2, 8 млрд. рублей. В впоследствии её незаконно вывезли за рубеж через таможенные посты региона.

Сейчас установлен новый ранее неизвестный эпизод противоправной деятельности задержанных. С октября 2017 по март 2018 они аналогично вывези почти 20 тысяч кубометров древесины.

Правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к совершению преступлений, и новые факты контрабандного вывоза леса. Расследование продолжается.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Дело возбудили по факту контрабанды леса на 98 млн рублей в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.