29.04.2024

Делегация Совета Федерации посетит Иркутскую область в мае

17 мая этого года в Иркутскую область приедет большая группа сенаторов Совета Федерации ФС РФ. Делегация проверит в области исполнение постановления Совета Федерации о господдержке социально-экономического развития региона. Об этом сообщил сенатор от Иркутской области Сергей Брилка на сессии Законодательного собрания региона 19 апреля.

В частности, группа планирует посетить площадку будущего детского копмлекса Иркутской областной детской больницы, который планируют построить в центре Иркутска недалеко от 130-го квартала. Этот проект, по словам Брилки, вызывает опасения, так как участок земли небольшой, а значит, что проект скорее всего придется уменьшать.

Также Сергей Брилка отметил, что Приангарье в этом году «опаздывает» по ряду проектов, которые должны были заявить на финансирование из федерального бюджета. Это связано, в частности, с несостоятельностью проектировщиков, объявлением новых конкурсов. Сейчас, отметил сенатор, важно не упустить эти проекты и заявить к 2024 году на реальное финансирование.

Среди проектов, которые запланированы в Приангарье к реализации: строительство автомобильного и железнодорожного мостов в нижнем бьефе Братской гидроэлектростанции, берегоукрепление набережной Ангары в Иркутске и Байкала в Байкальске, лесосеменного центра в Мегетском лесопитомнике. Также область запланировала большую реконструкцию здания Театра юного зрителя, сейчас там идут первоочередные противоаварийные мероприятия. В планах также реконструкция аэродромных комплексов Киренска, Усть-Кута, Ербогачена.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Делегация Совета Федерации посетит Иркутскую область в мае появились сначала на Иркутск Сегодня.