28.04.2024

Дамбу в поселке Октябрьский Чунского района построят за 150 млн рублей

Рабочий поселок Октябрьский Чунского района Иркутской области защитят от затопления водами реки Уда. Дорожная служба региона проводит тендер на строительство в поселке дамбы. На это предусмотрено 150 миллионов рублей, сообщает RosTender.info.

Проектом предусмотрено строительство защитной дамбы, состоящей из четырех участков с водоотводными канавами, а также строительство водопропускных сооружений. Водоотводные канавы будут выполнять отвод дождевых и талых вод в естественном виде. Водопропускные сооружения рассчитаны на пропуск максимального расхода воды дождевого паводка обеспеченностью 0.5 %.

Заявки на участие в тендере принимаются до 3 февраля. Планируется, что победитель тендера должен будет возвести защитные сооружения до конца этого года.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, также в этом году достроят дамбу в городе Тулуне. В октябре 2021 года в Приангарье достроили дамбу на реке Уда в селе Алыгджер в горной местности Нижнеудинского района. Все эти районы попали в зону затопления летом 2019 года.

Осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дамбу в поселке Октябрьский Чунского района построят за 150 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.