29.04.2024

Дамбу на реке Ия в Тулуне ввели в эксплуатацию

В городе Тулуне Иркутской области ввели в эксплуатацию инженерную защиту от затопления водами реки Ия. Ее построили по Программе восстановления социальных объектов после разрушительных паводков 2019 года.

Дамбу начинали строить в 2020 году, и сегодня она введена в строй. Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, она позволит защитить от разлива вод более 1,5 тысяч жителей, это люди, которые проживают у воды. В целом население города превышает 37 тысяч человек.

Все мы помним разрушительное наводнение 2019 года. Защита граждан – важнейшая задача работы правительства региона”,

Игорь Кобзев

Протяженность дамбы в Тулуне составляет 9,3 километра. На нее ушло 654 тысячи кубических метров песчано-гравийной смеси, а объем каменной наброски составил 181 тысячу кубических метров. Сооружение включает противофильтрационный экран, два водопропускных сооружения. Смонтирована и автоматическая система оповещения граждан, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

До конца 2023 года в Иркутской области также достроят дамбу на реке Бирюса в селе Бирюса Тайшетского района. На сегодня она готова на 98 %, ведутся работы по возведению тела дамбы, устройству каменной наброски, монтируются локальные очистные.

Одновременно продолжается строительство дамбы в рабочем поселке Шиткино Тайшетского района, она также готова на 98 %.

На 100 % готова инженерная защита от затопления водами реки Уды в Нижнеудинске. Ее протяженность составляет 17 километров, в зоне защиты проживают около 17 тысяч человек. До конца года ее уже введут в эксплуатацию, а пока устраняют замечания Ростехнадзора.

Напомним, в рамках восстановления после разрушительного наводнения 2019 года в регионе возвели и сдали в эксплуатацию пять инженерных защит. В ноябре 2021 года ввели в эксплуатацию дамбу в селе Алыгджер Нижнеудинского района, ее протяженность составляет 3,5 километра. Также в 2021 году сдана инженерная защита от затопления водами реки Бирюсы в селе Шелехово Тайшетского района, сооружение протяженностью 6,7 километра защищает около 500 человек. В декабре 2022-го введены в эксплуатацию дамбы в поселках Шум и Вознесенском Нижнеудинского района. В поселке Октябрьском Чунского района в августе 2023 года построена дамба от затопления водами реки Уды.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дамбу на реке Ия в Тулуне ввели в эксплуатацию появились сначала на Иркутск Сегодня.