27.04.2024

Дамба на реке Уда в Нижнеудинске готова на 95 %

В прошедшие выходные в Нижнеудинском районе побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он проверил, как идет строительство дамбы на реке Уже в городе Нижнеудинске. Стройка отстает от графика, на сегодня дамба еще не достроена, но находится в высокой степени готовности – 95,3 %.

Губернатор поручил ускорить работы. Причиной отставания стал подъем воды летом прошлого года, когда шли основные работы по возведению тела дамбы. Также, по сообщению подрядчика, есть трудности с поставками скального грунта с карьеров в нужном объеме.

– Инженерную защиту в Нижнеудинске возводят по поручению Президента России. Этот объект очень важен для дальнейшего развития города. Также из-за движения большегрузов, которые доставляют грунт на объект, приходят в негодность дороги, страдает население. Работы необходимо ускорить, чтобы летом у нас было время на восстановление дорог, –

Игорь Кобзев

Протяженность этой дамбы составляет 16,9 километра. На нее выделили 2,2 миллиарда рублей. Возведение объекта начали в июле 2020 года по государственной программе «Охрана окружающей среды». Как сообщалось ранее, сдать объект должны были в конце 2021 года.

В этом мае в Иркутской области достроили дамбу в селе Шелехово Тайшетского района. Идет постройка еще шести объектов инженерной защиты – в Тулуне, Вознесенском, Шумском, Бирюсе, Шиткино и Октябрьском. Ранее в эксплуатацию сдали дамбы в Алыгджере Нижнеудинского района и дамбу в деревне Соляная Тайшетского района.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Дамба на реке Уда в Нижнеудинске готова на 95 % появились сначала на Иркутск Сегодня.