19.04.2024

“Дачная амнистия” в России продлена на пять лет

Госдума России приняла в третьем чтении закон, продлевающий до 1 марта 2026 года срок упрощенного порядка оформления прав на жилые или садовые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

Напомним, что “дачная амнистия” действует в стране с 2006 года. И уже продлевалась. С учетом сложной эпидемиологической обстановки действие закона решили продлить еще.

Вместе с тем в России с 2018 года действует уведомительный порядок строительства объектов. То есть о начале и завершении строительства объектов ИЖС и садовых домов нужно уведомлять орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Тот в свою очередь согласовывает параметры строящегося дома и направляет все необходимые документы в Росреестр для оформления прав застройщиков на объекты. До 1 марта 2021 года был ранее намечен переходный период для тех, кто начал стройку до вступления в силу уведомительного порядка, и не получал разрешение на строительство. Теперь на пять лет продлевается срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года (то есть до введения уведомительного порядка). То есть граждане все еще будут вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию им не нужно.

Так, в целом, продлевается на пять лет срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства, сообщили в пресс-службе ГД РФ.

Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

При этом индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Сообщение “Дачная амнистия” в России продлена на пять лет появились сначала на Иркутск Сегодня.