27.04.2024

Циклон накрыл Приангарье, Забайкальский край и Бурятию 10 апреля

Иркутская область, Забайкальский край и Бурятия 10 апреля оказались во власти циклона. Во всех трех регионах сильный ветер и метели. Местами с утра были отключения электричества и временные перекрытия дорог.

В Забайкальском крае сегодня из-за непогоды даже отменили ряд междугородних рейсов. Среди них: 526 Чита — Забайкальск (время выезда из Читы в 16.30), 527 Чита — Борзя (время выезда из Читы в 18.00), 529 Чита — Золотореченск (15.00), 585 Чита — Могоча (20.00), 581 Чита — Петровск-Забайкальский (14.00), сообщили в правительстве региона. А еще в крае введены временные ограничения на проезд большегрузов на трассах «Амур» Чита-Хабаровск, «Байкал» Иркутск — Чита и Чита – Забайкальск — граница с КНР. Ограничения действуют на время очистки — с 12.00 до 15.00.

В Бурятии есть повреждения на объектах. Так, в Гусиноозерске сильный ветер сорвал обшивку с многоквартирного дома на улице Школьная, сообщается в группе «Весь Гусиноозерск».

В Иркутской области с утра 10 апреля из-за сильного ветра были аварийные отключения электричества в Ленинском, Свердловском и Правобережном округах города Иркутска, а также в пяти муниципальных образованиях по области (Ангарский городской округ, Усольский, Иркутский, Шелеховский районы, город Черемхово), сообщало «Иркутск Сегодня». Сильный ветер утром 10 апреля поспособствовал и развитию большого пожара в деревне Столбова в Иркутском районе. Там горят склады пиломатериалов. Площадь пожара составила 400 кв.м. Тушение в сложных погодных условиях идет уже несколько часов. Также с восьми часов утра в Приангарье вводили ограничения для большегрузов на трассе «Байкал» с с 30 по 85 километр. По данным Упрдор «Прибайкалье», ограничение действовало примерно час.

Как рассказал мэр города Иркутска, в областном центре с 9 апреля и до обеда 10-го выпало выпало более трети месячной нормы осадков6 сантиметров снежного покрова.

По данным метеорологов, неблагоприятная погода сохранится до 11 апреля. В частности, на Байкале в течение всего дня 10-го числа будут дуть ветры с порывами до 35 метров в секунду.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Циклон накрыл Приангарье, Забайкальский край и Бурятию 10 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.