20.04.2024

Чунский район представил 15 инициативных проектов на региональный конкурс «Есть Решение»

В региональном этапе конкурса инициативных проектов «Есть Решение» примут участие 15 заявок из Чунского района. Все проекты прошли муниципальный этап отбора. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Напомним, она представляет в областном парламенте интересы жителей территории.

Восемь проектов предлагают реализовать в рабочем посёлке Чунский. Здесь предлагают благоустроить площадь Победы, а также места массового отдыха у дома № 37Б на улице Ленина и лыжной базы «Тайга». Ещё два предусматривают благоустройство пешеходных переходов у школ № 1 и № 90. Также одобрены предложения по ремонту автомобильной дороги по улице Свердлова, созданию скейт-парка возле поселкового физкультурно-оздоровительного комплекса и приобретение коньков для фигурного катания и хоккея.

Четыре проекта прошли отбор от Лесогорского муниципального образования. Один из них заключается в создании инфраструктуры для организации и проведения ярмарок в рабочем посёлке Лесогорск, оставшиеся три – в благоустройстве родников с питьевой водой в населённых пунктах муниципалитета. В посёлке Каменск предложили провести уличное освещение на Студенческой улице. Помимо этого, от Чунского района поданы проекты по благоустройству территории детского сада № 44 и средней общеобразовательной школы № 29.

«Конкурс «Есть Решение» уверенно проходит муниципальный этап. Сейчас в разгаре подведение промежуточных итогов муниципальными конкурсными комиссиями. От Иркутска на областном уровне мы ждём 40 проектов, от остальных городских округов и муниципальных районов – по 15. Затем пройдёт областной конкурсный отбор и проекты-победители будут реализованы в 2023 году», – отметила Наталья Дикусарова. –

Конкурс инициативных проектов, которые формируют жители региона, в Иркутской области проводится впервые. Организацией процесса занимается Министерство экономического развития региона. По условиям конкурса, предельный размер субсидии на один проект из областной казны не превышает 2 млн руб. При этом минимальная доля инициативных платежей, которые вносят сами граждане, предприниматели, организации – 10% стоимости проекта.

Средства могут быть направлены на ремонт автомобильных дорог местного значения, текущий ремонт объектов муниципальной собственности, оснащение учреждений социальной сферы необходимым для их работы оборудованием, устройство уличного освещения, благоустройство территории, создание детских и спортивных площадок и организацию инфраструктуры для культурных, спортивных и образовательных мероприятий. Ещё два направления – создание экологических троп и благоустройство туристических маршрутов и создание инклюзивной инфраструктуры.

«Сначала соответствующие изменения, касающиеся инициативного бюджетирования, были внесены в федеральный закон о местном самоуправлении. В этом году мы приняли областной закон об отдельных вопросах реализации инициативных проектов, который и дал старт конкурсу «Есть Решение», – напомнила Наталья Дикусарова.

Сообщение Чунский район представил 15 инициативных проектов на региональный конкурс «Есть Решение» появились сначала на Иркутск Сегодня.