29.04.2024

Что происходит на нефтяном месторождении “Дулисьма” в Иркутской области

На этой неделе в социальных сетях и СМИ появилась информация о проблемах на нефтяном месторождении “Дулисьма” в Иркутской области, ряд источников сообщил о вооруженном захвате месторождения. 21 сентября временный управляющий предприятия “Дулисьма” Александр Золотухин, назначенный в ходе процедуры банкротства, провел пресс-конференцию, на которой в подробностях рассказал, что происходит. Редактор “Иркутск Сегодня” с его слов передает, что некоторые сообщения в сетях не имеют с действительностью ничего общего, но проблемы в компании, действительно, имеют место быть и начались они давно.

Начнем с самого объекта. Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) располагается на севере Иркутской области, в Катангском районе, в 80 километрах от магистрального нефтепровода “Восточная Сибирь – Тихий океан”. Открыто оно было в 1980 году. Оператор – НК Дулисьма. Процедура банкротства «Дулисьмы» началась в августе 2021 года, а в сентябре 2022-го в компании ввели процедуру наблюдения, следует из картотеки арбитражных дел.

Временный управляющий сообщил, что основная проблема – это добыча нефти без уплаты налоговых платежей и рассказал немного предыстории – о том, “как предприятие, которое добывает стратегически для нашей страны ресурс нефть, вдруг дошло до такого плачевного состояния“.

Я утвержден определением арбитражного суда городом Москвы от 15 сентября 2022 года. Почему городом Москвы? Потому что предприятие – НК «Дулисьма» – зарегистрировано в Москве, но работает в Иркутской области. Заявителем по данному делу выступает Федеральная налоговая служба. Поводом для возбуждения дела о банкротстве послужила неуплата налоговых платежей в сумме более 20 миллиардов рублей. В связи с этим было возбуждено дело о банкротстве”.

С того как на предприятии ввели процедуру банкротства, как всегда в таких случаях, ввели и некоторые ограничения на деятельность. Органы управления компании при этом не отстраняли, но они должны придерживаться определенных требований, которые закреплены законом о банкротстве, например, руководство должно совершать все операции с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме.

У временного управляющего появляются свои обязанности, согласно 67 статьи закона о банкротстве. Он, в частности, должен обеспечить сохранность имущества должника, обязан провести анализ финансовой деятельности должника, представить материалы суду. Управляющий вправе запрашивать у всех контролирующих и регистрирующих органов любую информацию, касающуюся деятельности должника за последние годы. И компания, и контролирующие органы должны информировать управляющего и арбитражный суд об изменении имущественного состояния должника. Однако, с нефтяной компанией «Дулисьма» получилось по-другому.

Александр Золотухин рассказал, что на момент введения процедуры наблюдения руководителем компании являлся господин Шуваев, который впоследствии умер от тяжелой болезни. Во время его руководства конкурсный управляющий не смог получить документов о делах в компании для ведения своей деятельности. Потом ему прислали уведомление о смерти Шуваева. 23 июля 2023 года сообщили о назначении директором некоего Сергея Савельева. Но и новый руководитель не предоставлял временному управляющему никаких данных, необходимых для работы. Но зато Александр Золотухин из контролирующих органов и из банков получал информацию о том, что на расчетные счета нефтяной компании деньги не поступают, хотя работников там не сокращали и добычу не прекращали.

Ситуация была немного странная, что деньги не поступают, промысел работает, налоговые обязательства увеличиваются”.

Последним месяцем отгрузки на нефтяной компании «Дулисьма» в систему трубопроводов был ноябрь 2022 года. Но штат компании был полностью сохранен. Золотухин сделал запросы в ПАО «Транснефть», в котором ответили, что в систему трубопроводов компании отправляет нефть ООО «Приленское», у которого добыча как раз выросла.

Провел анализ, так сказать, как же так получилось, что у «Дулисьмы» ноль, у “Приленского” с изначальными в 15 тысяч, добыча достигает колоссальных 70 тысяч тонн в месяц, при том, что по ответам из Федеральной налоговой службы, Приленский имеет всего 8 скважин. На “Дулисьме” их 300. Я предположил о том, что есть некая продажа без денег, либо переоформление всех объемов нефти, чтобы обойти обеспечительные меры на “Дулисьме”, которые принял Замоскворецкий районный суд Москвы”.

Кстати, нефть – это также конкурсная масса, которую временный управляющий должен сохранить, как и другое имущество компании. Так что вопрос “Куда уходит нефть “Дулисьмы”, для Золотухина был важен и по этой причине.

После всей этой неразберихи Золотухин обратился в Арбитражный суд Москвы с просьбой ограничить деятельность органов управления должника. Попросил запретить им подавать без его письменного согласия заявки на транспортировку в систему трубопроводов ПАО «Транснефть» и зеркально запретить также ПАО «Транснефть» принимать от этих двух организаций заявки на прокачку нефти, что и было реализовано.

После этого Золотухин рассылал запросы на предоставление информации о состоянии счетов компаний, о контрактах. Но ничего не получал. Однако поступило заявление “Приленского” в Арбитражный суд города Москвы об отмене обеспечительных мер. Но ходатайство компании не было поддержано, с чем согласилась и ФНС.

Потом Александр Золотухин направил в ФССП информацию о том, что, по его мнению, в обход обеспечительных мер осуществляется добыча нефти с «Дулисьмы, при этом используется ООО “Приленский”.

Поезда на месторождение

7 сентября этого года состоялась поездка Золотухина вместе с судебными приставами на само месторождение “Дулисьма”. Также с ними было несколько представителей ЧОПа. И вот тут тоже не обошлось без сложностей. Сначала им пытались перекрыть место для посадки вертолета. Потом, почему-то именно в этот день там решили обесточить объекты, отключить сервера.

Но Золотухин продолжал свою работу, переговорил с работниками, созвал собрание, на котором всем объяснил цели визита и что вообще происходит, решал какие-то, в числе прочего и бытовые вопросы работников.

Вечером 9-го числа один из сотрудников сообщил, что сюда летит еще один вертолет, с целью выгнать управляющего и приставов. 10-го прилетело два вертолета. Среди прилетевших были лица, которые имели доверенности от генерального директора Савельева, удостоверенные нотариусом, все из Москвы. С ними прибыли два сотрудника полиции и еще порядка 18 просто крепких парней, которых представили как работников, прилетевших для прокладки нефтепровода.

Поскольку часть имущества мне приставы уже передали, я попросил всех предоставить полномочия для того, чтобы они могли пройти на режимный объект. На что прилетевшие заявили, что я никто, приставы никто и вообще они не приставы, переодетые захватчики, приехали захватывать предприятие”.

А что касается прилета сотрудников полиции, то кто-то написал заявление о том, что Золотухин на месторождении продукты воровал, и потому полицейские туда и прибыли.

После перепалок стороны решили ознакомиться с документами друг друга, в итоге у Золотухина забрали паспорт, который потом, как оказалось, вообще пропал. Потому Золотухину еще и поступили угрозы о том, что он отсюда не улетит. Но он все же добрался до вертолета, на котором прилетел и смог улететь в Усть-Кут. Там уже и в полицию обратился из-за истории с паспортом. И в этот же день полуил временные документы, и опять же в этот же день ему надо было на суд по “Дулисьме” в Москву – успел.

По информации Золотухина, уже после его вылета с месторождения, на него продолжали прилетать еще люди, в том числе в масках. Он рассказывает, что там происходили и провокации, и отключения энергии, кто-то пытался парализовать деятельность приставов. Такая ситуация продолжалась 11-го.

Временный управляющий сообщил обо всем происходящем в МВД, прокуратуру, ФСБ. Кстати, успел сделать это еще с месторождения, пока там все не отключили. Правоохранительные органы он просил оказать поддержку в обеспечении сохранности имущества и законности на территории нефтепромысла.

До настоящего момента процессуальных решений я не знаю, но вот сегодня звонили из прокуратуры, просили приехать, наверное, дать объяснение. Если останется время, поеду”, – говорит управляющий 21 сентября.

Кстати, о вертолетах – это единственный путь до объекта, так как дороги к нему почему-то перекопаны. Тут еще встает вопрос о доставке работникам еды, воды и так далее.

Также Золотухин рассказал, что от месторождения действительно начали строить нефтепровод в сторону зимника. Он сам считает, что это делается для выкачки нефти. Приставы установили, что все емкости на объекте заполнены нефтью. Правда ли это нефть, еще проверит экспертиза.

Но по словам самих работников это нефть, которая подготовлена для транспортировки. Даже емкость пожарную, где должна быть вода, резерв воды на случай пожаротушения, и то заполнили нефтью”.

Вот в целом такая история. На пресс-конференции Золотухину задали вопросы. Один из них касался появившейся в сети информации о том, что Золотухин как-то связан с бывшим руководителем администрации президента Украины. Золотухин ответил, что не знаком с ними, только знает, что есть такие люди. Он сообщил, что сам затрудняется оценивать, зачем такую информацию распускают в различных каналах.

Еще один журналист уточнил, а был ли все-таки “мордобой”. Золотухин ответил, что он очевидцем “мордобоя” не было, таких стычек удалось избежать.

Был вопрос и о том, куда вообще делись деньги (учитывая огромные долги по налогам)? Александр Золотухин сообщил, что это еще будет расследоваться, целая папка заявлений лежит у правоохранительных органов.

Я думаю, процессуальные решения будут, потому что, во-первых, мне дали как или вчера или позавчера Минпромторг сказал, что серые схемы продажи нефти будут искоренять всевозможными методами. Я очень порадовался, что наконец-то наведут когда-нибудь в этой отрасли нашей стратегической, которая безусловно формирует порядок”.

В целом он выразил уверенность в том, что если правоохранительные органы захотят в этом разобраться, они разберутся, потому что деньги это все-таки материальный актив, они имеют следы, если нефть куда-то отгрузилось, то у неё есть получатель.

При желании найдут все, вопрос насколько смогут вернуть из иностранной юрисдикции, при том, что сейчас у нас санкционное давление, я не знаю, но по крайней мере, кто и куда вывел, найдут точно”.

Что касается “Дулисьмы” и ее будущего, пока дело о банкротстве приостановлено, но суд вернется к нему, не исключено, что по итогу всего этого компания станет государственной.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Что происходит на нефтяном месторождении “Дулисьма” в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.