19.04.2024

Что приобрел Братск за 2021 год

Считанные дни остаются до 2022 года, а значит пора подвести итоги. Уходящий год выдался значимым на события. Мы подготовили материал, где рассказали о том, что приобрел Братск в 2021 году.

Общественные события

В январе братчан “навестил” инопланетянин. Двухметровая фигура пришельца расположилась в районе ГЭС. Её сделали из ДВП и установили на обочине трассы. Существо стало довольно популярным в городе — около него образовалась тропа. Кто создатель космического посланника и зачем его поставили рядом с гидроэлектростанцией — до сих пор остается загадкой.

Автор Денис Медовщиков. Фото с сайта bst.bratsk.ru

Ещё одно событие произошло уже на самой Братской ГЭС. Утром 26 августа на гидроэлектростанции провели холостой сброс воды впервые за 26 лет. Сделать это пришлось из-за высокого уровня водохранилища, который приблизился к максимальной отметке заполнения – 402 метра. Завершили мероприятие в октябре.

Фото администрации Братска

В ноябре братский зоосад “Конный мир” получил лицензию. Предприятие стало третьим в регионе, которое получило право заниматься предпринимательской деятельностью по содержанию животных. До этого лицензии были только у иркутского нерпинария и музея в Листвянке.

Также в ноябре ТКЦ «Братск-АРТ» признали лучшим модельным ДК Приангарья. Учреждение культуры определили победителем по итогам регионального конкурса.

В этом году отметили старания добровольцев. В марте волонтеры «БраВо» преобразили один из городских подъездов. Разрисовать подъезд предложила жительница дома Валентина Сухачева. На её площадке живут две молодые семьи, которые тогда ждали пополнения. Для них женщина решила сделать подарок в виде красочной стены на их этаже.

Фото администрации Братска

А в августе художница-любитель Алла Климентьева украсила стену дома молодежи красочным логотипом. Отметим, что Алла была в числе волонтеров, которые облагородили подъезд Валентины.

Фото администрации Братска

Юбилеи

Фото администрации Братска

2021 год стал для Братска действительно юбилейным. На протяжении всего года братчане отмечали праздники в разных сферах.

Так, например, в марте 65 лет отметили сотрудники прокуратуры, 35 лет исполнилось театру-студии танца «Жарки», а 45-летие встретил детский сад № 97.

В апреле праздновали четыре юбилея. 20 лет отметил БрГУ, 45 лет – электросетевая компания, 15 лет – строительная компания «Сберидом», 60 лет – клуб в жилом районе Порожский.

В мае с 10-летием поздравляли коллектив дорожной службы города, а в июне 5-летие отметило Центральное автотранспортное предприятие, 65-летие встретила ГБ № 3, 390 лет исполнилось Братску Острожному.

В июле 55-летний юбилей отметил БрАЗ, а в августе 65-лет исполнилось комбинату «Братскжелезобетон».

В октябре 70 лет исполнилось детской модельной библиотеке. В ноябре работники Братской ГЭС отпраздновали 60-летие со дня запуска первого агрегата.

В декабре Братск поздравляли с 66-летием. 

Юбилеи в этом году также встретили спорткомплексы “Таежный” и “Сибирь” и санная трасса.

Что с экологией?

В этом году Братску удается достичь успехов в экологии. Так, в городе улучшилось качество атмосферного воздуха. В марте Росгидромет оценил воздух в 12 российских городах, включенных в федеральный проект «Чистый воздух». В итоге уровень загрязнения воздуха в Братске перешёл из значения «очень высокий» в «высокий». Ранее город находился в красной зоне три года.

Фото администрации Братска

В Братске создали лесопарковый зелёный пояс площадью 36,3 тысяч гектаров. В «зелёный щит» включили лесные кварталы Братского и Падунского лесничеств, городские леса и некоторые другие озелененные территории.

Ещё город озеленили. На территории появились березы, ели, пихты, полудикие яблони, сирень, рябина, сосна и калина. Также в городе создали лесопитомник на двух гектарах земли. Выращенные там сеянцы с открытой и закрытой корневой системой будут высаживать на вырубленных делянах.

Фото epp.genproc.gov.ru

В этом году снизился объем выбросов на 4,3 %. Это удалось выполнить в рамках проекта «Чистый воздух».

Сортировать мусор теперь могут и братчане. В этом году в жилом районе Энергетик установили 22 мусорных контейнера.

Промышленность

В апреле на станции по борьбе с болезнями животных Братска и Братского района организовали лабораторию по контролю. Теперь определить жирность братского молока, количество в нем белка, лактозы плотность молока, величину сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), добавления воды и точку замерзания можно всего за 90 секунд. Это позволит вести достоверный учет молочной продукции, содержащихся в сельхозпредприятиях Приангарья.

Ещё одно важное событие в промышленности северной территории произошло в октябре. В селе Кузнецовка Братского района открыли мельничный комплекс. Предприятие по производству пшеничной муки высшего, первого и второго сортов уже запустили. Новая мельница позволит перерабатывать до 48 тонн продовольственного зерна в сутки, это примерно 10-11 тысяч тонн муки в год. Помимо муки планируют выпускать и отруби.

Фото администрации Братского района

Благоустройство, ремонт, реконструкция Братска

В течение 2021 года социальные объекты, общественные пространства, и объекты культуры Братска  благоустраивали, ремонтировали и реконструировали. Расскажем подробнее о них.

Фото администрации Братска

Спустя 36 лет в Ангарской деревне отреставрировали крышу старейшей башни Братского острога. В июне привели в порядок зал ожидания в здании автовокзала, а в июле благоустроили его территорию. Также в июле достроили бассейн БрГУ (запустили его в сентябре) и открыли Парк металлургов после благоустройства. Ещё в этом году привели в порядок общественную территорию на улице Заярской в Осиновке и благоустроили пешеходно-парковую зону.

В сентябре отреставрировали и установили на прежнее место скульптуру орла. «Пернатого» установили в начале пешеходной зоны улицы Крупской. Ранее статуя неоднократно страдала от рук вандалов — её сжигали, поэтому на этот раз детали фигуры выполнили из металла. Сделал их красноярский скульптор Андрей Кошелев.

Фото администрации Братска

В этом году в городе благоустроили 17 дворов. Также в этом году решили проблему обеспеченности местами в детсадах детей от 2 до 8 лет. В жилом районе Сухой открыли садик на 75 мест. 

В ноябре капитально отремонтировали пищеблок в детской горбольнице Братска. А в декабре привели в порядок бассейн СК “Олимпия”. В декабре в драмтеатре открыли после реконструкции гостиную с камерным залом. А Братская ГЭС в 2021-м засверкала 300 светильниками. Декоративную подсветку подключили 6 декабря.

Газификация

Фото администрации Братска

Братск стал одним из 12 городов России, попавшим в федеральный проект “Чистый воздух”, в рамках которого к 2024 году в городе снизят валовые выбросы на 20%. В этом году выполнили следующие мероприятия:

  • запустили ещё четыре автобуса, работающих на газе;
  • поступило восемь экологичных коммунальных машин;
  • достроили участок внутрипоселкового газопровода в Правобережном районе;
  • подключили ещё 29 домов к газу в Правобережье.

Экономика

Фото с сайта bratsk-city.ru

Кредитный рейтинг Братска остается на высоком уровне, прогноз всё также «Стабильный». В сентябре Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Братска на уровне BBB (RU). Такая оценка основывается на стабильном состоянии экономики и финансовой устойчивости города.

Несмотря на непростой год в условиях пандемии количество представителей малого и среднего бизнеса растет в Братске. По данным налоговых органов, рост представителей МСП в городе начался с 2018 года — 6 413 предприятий, в 2019-м – 6 750, в 2020-м – 7 138. На сегодня их количество составляет 7 290.

Дороги

Фото администрации Братска

Занимались в Братске и ремонтом дорог. Так, в июле отремонтировали крупный участок дороги на Дунайку. В августе завершили ремонт проездов к 22 объектам социальной сферы. В сентябре дорожники выполнили план по ямочному ремонту городских магистралей. В октябре восстановили разрушенный асфальт на улице Советской.

Приводили в порядок дороги и по нацпроекту БКАД. Так, в этом году отремонтировали улицы Металлургов, Муханова, 40 лет Победы, Пролетарской. Капитально отремонтировали второй участок улицы Комсомольской и участок улицы Вокзальной.

Образование

Фото администрации Братска

2021-й для Братска стал годом открытия в сфере образования. В феврале в школе № 45 открыли шахматный клуб, в марте – школу проектного управления. В сентябре открылись научно-образовательный центр мехатроники и робототехники и три современных кабинета физики, химии и биологии в лицее № 2. В декабре запустили инженерно-технический центр.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Что приобрел Братск за 2021 год появились сначала на Иркутск Сегодня.