29.04.2024

Членов запрещенной в России религиозной организации осудили в Иркутске

В Иркутске Октябрьский районный суд вынес приговор руководителям и участникам религиозной организации Свидетелей Иеговы, признанной в России экстремисткой.

Фигуранты – девять мужчин, в отношении которых ранее следователи собрали доказательства их вины в преступлениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ. С сентября 2017 по октябрь 2021 года в Иркутской области, несмотря на решение Верховного суда РФ о ликвидации религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», местное отделение под названием «Центральная, Иркутск» продолжало действовать. Члены организации собирали деньги под видом добровольных пожертвований, предназначенные для финансирования экстремистской организации. И собрали за это время 400 тысяч рублей.
 
Все фигуранты – мужчины в возрасте от 30 до 60 лет. Они были задержаны еще в октябре 2022 года. Сегодня суд вынес приговор – лишение свободы от 3 до 7 лет в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных объединениях, общественных или религиозных организациях на срок от 3 до 5 лет, с ограничением свободы от 6 месяцев до 1 года и 2 месяца, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Членов запрещенной в России религиозной организации осудили в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.