19.04.2024

Членов международной террористической организации осудили в Иркутске

Второй Восточный Окружной военный суд вынес приговор двоим жителям города Иркутска за совершение преступлений террористической направленности. Расследованием дела занималось УФСБ России по Иркутской области.

Членов международной террористической организации осудили в Иркутске

31-летний гражданин иностранного государства Додарбеков Р.Д. (ранее также имел российское гражданство, но сейчас лишён его в установленном порядке) летом 2016 года через социальные сети установил контакт с членом международной террористической организации. И в итоге решил участвовать в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики (САР) на стороне незаконных вооружённых формирований. Чтобы попасть в САР, он сначала вылетел в Турецкую Республику, где установил контакты с членами международной террористической организации.

В марте-апреле 2017 года проживал в Стамбуле совместно с другими последователями радикальной идеологии, всячески содействовал незаконной деятельности и предоставлял членам запрещенного в РФ «Исламского государства» свою банковскую карту для использования в интересах террористической организации.

При попытке выезда в САР Додарбекова задержали правоохранительные органы Турции и выдворили из страны. В Иркутске он был задержан сотрудниками УФСБ России по Иркутской области. Суд приговорил его к 10-ти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он признан виновным в преступлениях по ч. 2 ст. 202.5, ч. 1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ.

Членов международной террористической организации осудили в ИркутскеВторой осужденный – уже отбывающий наказание за публичные призывы к террористической деятельности и публичное оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), бывший член ОПГ «Близнецы» 32-летний гражданин РФ Кудашев А.О.

А теперь правоохранители доказали, что он принимал участие в деятельности международной террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). В сентябре 2016 года он выехал из Иркутска в Краснодар, откуда собирался полететь в САР. В Иркутске у него ранее было зарегистрировано юрлицо, которое использовалось для транзитных финансовых операций. В Краснодаре мужчина пытался снять со счетов шесть миллионов рублей для использования в террористической деятельности. В декабре того же года его задержали. По совокупности преступлений Кудашеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Все приговоры суда вступили в законную силу, сообщила пресс-служба УФСБ России по Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Членов международной террористической организации осудили в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.