29.04.2024

Член Общественной палаты Иркутской области: выборы обсуждают все

В Иркутской области сегодня все только и говорят о выборах президента. Общественники из Центра наблюдения за выборами сообщают и о высокой явке , и об активности жителей. Представитель Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова сегодня рассказала, что никогда не слышала, чтобы на рынке продавцы кучковались и обсуждали выборы.

В силу своей деятельности она ежедневно встречается с большим количеством людей, инициативными группами разных направлений работы.

Что меня поразило именно в этих выборах, я никогда не слышала, чтобы на рынке продавцы кучковались и обсуждали выборы, что нужно пойти или не пойти голосовать. У большинства было мнение, что нужно идти. Мне кажется, это потому, что все ощущают судьбоносность момента нашей жизни, и это ощущение присутствует почти у каждого человека.

Такой активности Альбина Широбокова ранее не замечала, чему не может не радоваться.

Если дальше так пойдет, то нашей стране быть одной из лучших.

Заместитель мэра города Иркутска, председатель комитета по управлению Октябрьским округом Георгий Александрович Комаров сообщил, что с утра 15 марта объезжал избирательные участки в городе и сделал вывод, что на участках все организовано как надо.

– С самого утра, посетив первые избирательные участки, услышали положительные отклики от людей. Люди позитивно оценивают трехдневного голосование, то, что можно не только в выходные, а также в пятницу прийти проголосовать в любое удобное для них время. Мы постарались в городе создать праздничное настроение, для этого были созданы различные мероприятия: масленичные гуляния, которые пройдут на протяжении всех трех дней в различных точках города Иркутска. Объявления и приглашения развешаны по остановочных пунктам и переданы через общественников. Люди как раз зарядятся энергией, бодростью и с позитивным настроением все три дня будут голосовать, высказывать свое мнение и определять судьбу нашей страны, – рассказал Георгий Комаров.

Все больше молодых людей в Иркутской области начинают интересоваться политикой и выборами, об этом сказал блогер Иркутска, историк Илья Филиппенко. Он заметил, что раньше интернет был аполитичен, протестен. Но сейчас ситуация меняется. Он тоже поделился своими впечатлениями от сегодняшнего прихода на участок для голосования:

Было очень много людей, причем как молодых, так и людей в возрасте. Соответственно люди не только старшего поколения приходят голосовать, но и молодежь, которая начинает интересоваться и ходить на выборы. Это радует.

Эксперты отмечают, что явка избирателей в первый день выборов президентов страны находится на высоком уровне. Голосование проходит спокойно, в штатном режиме, обстановка на участках позитивная. Напомним, голосование продлится до 17 марта.

Сообщение Член Общественной палаты Иркутской области: выборы обсуждают все появились сначала на Иркутск Сегодня.