25.04.2024

Число задымленных населенных пунктов Иркутской области выросло до 736

Количество населенных пунктов в Приангарье, которые задымлены из-за лесных пожаров на севере области и в соседнем регионе, выросло до 736. За прошедшие сутки задымление зарегистрировали еще в 23 населенных пунктах, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

В лесах регионального характера на территории Усть-Кутского муниципального образования, Мамско-Чуйского, Киренского района, Катангского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Чунского районов, где сохраняется сложная обстановка с лесными пожарами, продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Выход и въезд в лес запрещены. Высокая пожароопасность лесов сохранится до 13 августа в 16 районах Иркутской области.

10 августа стало известно о предложении минприроды, ввести межрегиональный режим ЧС в Якутии и Иркутской области. О ситуации с пожарами на 10 апреля в Якутии можно прочитать в нашем материале здесь.

Как мы писали ранее, ситуация с задымлением сохранится на территории региона еще несколько дней. Как накануне выглядели улицы Иркутска можно посмотреть в фоторепортаже. 

Отметим, что ситуация с пожарами и задымлением в регионах России остается на контроле федеральных властей. Президент России Владимир Путин поручил до 1 сентября выделить из резервного фонда правительства дополнительные бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение мероприятий по тушению лесных пожаров. Средства планируют направить в самые горящие регионы РФ.

 

Сообщение Число задымленных населенных пунктов Иркутской области выросло до 736 появились сначала на Иркутск Сегодня.