28.04.2024

Число резидентов особой зоны “Ворота Байкала” с начала года выросла в два раза

В особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в городе Байкальске зарегистрировано 15 резидентов, семь из них вошли в ОЭЗ в этом году. Об этом сообщили в правительстве Иркутской области.

Как первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников, проект реализуется с 2010 года. В 2021 году объем частных инвестиций в ОЭЗ превысил 42 миллиона рублей, было создано 44 рабочих места. Общий объем инвестиций в строительство ОЭЗ по оценкам правительства составляет 14 миллиардов рублей. Действующие резиденты планируют создать 189 комплексных мест размещения, что позволит одновременно принять более 2,5 тысячи туристов. Ожидается, что будет создано более 600 рабочих мест.

Все инвестиционные проекты реализуются с учетом природоохранного законодательства и направлены на развитие новых видов туризма: экологического, спортивного, делового, событийного.

Сам регион отвечает за инфраструктуру. По данным на конец 2021 года, правительство направило на нее миллиард рублей, в том числе 600 миллионов – средства федерального бюджета. В Байкальске завершены работы по созданию сети ливневой канализации, в 2022 году планируют завершить первые этапы строительства улично-дорожной сети и сети электроснабжения Предгорного района, на что предусмотрено 253,7 млн рублей из областного бюджета и 341,5 млн рублей из федерального в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Еще 1,8 млрд рублей правительство направит в 2023 году. Эти деньги высвобождены в результате снижения объема погашения задолженности Иркутской области перед Федерацией по бюджетным кредитам. Уже подготовлены все необходимые документы, сейчас они находятся на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ.

“К 2025 году будет создан комплекс обеспечивающей инфраструктуры, включая объекты электроснабжения, водоснабжения и канализации, сетей связи, улично-дорожной сети, то есть будут выполнены все обязательства региона перед резидентами ОЭЗ”.

Руслан Ситников также отметил, что в настоящее время ведется активная работа на федеральном уровне с участием ВЭБ.РФ и депутатов Госдумы по включению мероприятий плана развития Байкальска до 2040 года в перечень финансируемых из федерального бюджета, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение Число резидентов особой зоны “Ворота Байкала” с начала года выросла в два раза появились сначала на Иркутск Сегодня.