20.04.2024

Число подтопленных участков в Иркутской области снизилось до 159

В Иркутской области стабилизируется ситуация обстановка с подтоплением участков талыми водами. К утру 5 апреля число подтопленных участков сократилось до 159. За сутки от воды освобождены 20 территорий, сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

Потопления в 6 населенных пунктах находятся на контроле МЧС. Это село Хомутово и деревня Мамоны Иркутского района, село Большая Елань, деревня Большежилкино Усольского района. Также ситуация контролируется в Нижнеудинске и в трех садоводствах Иркутска. Из 159 участков с постоянным проживанием зарегистрировано 153, там проживает 398 человек, в том числе 129 детей. Подтопленных жилых домов нет.

За сутки 4 апреля произошло подтопление одного участка в садоводстве Просвещение города Иркутска. Освобождены от воды 20 участков в 2-х населенных пунктах Иркутского района и один участок в Нижнеудинске.

За прошедшие сутки в целях стабилизации обстановки проведены работы по расчистке и углублению 430 метров водоотводных каналов, возведено 160 метров заградительных насыпей, при помощи 3-х пожарных насосных станций и карьерного насоса, вакуумных автомобилей и мотопомп откачено более 50 тысяч тонн воды с придомовых территорий.

Сообщение Число подтопленных участков в Иркутской области снизилось до 159 появились сначала на Иркутск Сегодня.